Бесплатная консультация юриста в Москве

При обращении за имущественным вычетом следует учитывать, что родственники считаются взаимозависимыми лицами в соответствии с определением, данным в ст. 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, а не в соответствии с Семейным кодексом РФ (письма Минфина России от 6.06.13 г. N 03-04-05/20968 и от 14.03.13 г. N 03-04-05/9-221).

Таким образом, имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи квартиры совершена между родственниками по отношению к определенному физическому лицу, согласно ст. 1142-1145 ГК РФ ими являются:

- дети, супруг, родители, внуки;

- полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);

- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;

- прадедушки и прабабушки;

- дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

- дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
- пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Рассмотрим следующую ситуацию - бабушкой налогоплательщика был заключен договор о привлечении денежных средств в строительство жилья и осуществлена оплата по договору в полном объеме.

В последующем между налогоплательщиком и его бабушкой было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья.

Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.

Поэтому в расходы налогоплательщика на приобретение квартиры включается сумма документально подтвержденных расходов, произведенных налогоплательщиком в соответствии с соглашением о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, подтвержденная распиской бабушки налогоплательщика в получении денежных средств (письмо Минфина России от 7.03.13 г. N 03-04-05/4-194).