Бесплатная консультация юриста в Москве

объяснительная за ранний уход

(№ 123709) Вопрос задал(а): максим
Ответ юриста

Здравствуйте, Максим!Когда на градуснике за тридцать, работодатели могут увеличить обеденный перерыв или отпускать сотрудников пораньше.
Согласно санитарным нормам, можно сократить рабочий день на час, если сотрудники находятся в помещении, где температура приближается к 28,5 градусам. Если жара – 29 градусов, то уйти домой можно на 2 часа раньше, а при температуре 30,5 градусов – рабочий день должен уменьшиться на 4 часа.
Роструд рекомендует устанавливать в рабочих помещениях кондиционеры или, как минимум, вентиляторы, давать сотрудникам возможность отдыхать и прогуливаться на воздухе в течение дня, кому-то – работать из дома и уходить в короткие оплачиваемые отпуска (в размере не менее двух третей средней зарплаты). А еще важно обеспечить работникам питьевую воду и, если необходимо, медикаменты.
Это только рекомендации, так что обсуждать часы работы, вентиляторы и отпуска стоит с начальством! Но Роструд предупредил, что работодатели, которые не захотят заботиться о здоровье и комфорте своих сотрудников, могут быть оштрафованы!
Не забудьте оставить отзыв!

Аватар пользователя Гость

здраствуйте,тут такое дело мы работаем по 12 часов в смену,кондиционер не работает и на градуснике показывало 34,5 градуса жары в помещении,очень душно,и под конец смены я не выдержал и ушёл с рабочего места на 10 минут раньше.Начальник стана увидев это заставил писать объяснительную,а что писать не знаю....вот ищу в интернете,потому что не может такого быть что мы бесправные существа...работаю на горячем стане производства труб большого диаметра,если подскажете,то буду вам благодарен...спасибо

Похожие вопросы