Бесплатная консультация юриста в Москве

земельный участок в снт

(№ 122238) Вопрос задал(а): Анастасия
Ответ юриста

Уважаемая Анастасия! Разъясняю Вам, что признание недействительным акта органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в пределах ранее учтенного земельного участка с декларативными границами является бесспорным основанием для снятия с кадастрового учета данного участка.

Правообладатель декларативного земельного участка, снятого с кадастрового учёта, ссылаясь на положения ст. 39 Закона о кадастре, вправе заявить требования о признании незаконными действий органа кадастрового учета по постановке на кадастровый учет земельного участка в связи с тем, что ненормативный акт, послуживший основанием для формирования межевого плана, признан недействительным.

Суды в таких случаях, как правило, соглашаются с мнением заявителя и удовлетворяют заявленные требования, указывая на отсутствие правовых основании обращения с заявлением об осуществлении кадастрового учета ввиду утраты юридической силы межевого плана, на основании которого осуществлена постановка на кадастровый учет и снятие с учёта.

Обращаю Ваше внимание, что такое решение принимается после того, как вступившими в законную силу судебными актами ненормативные акты органов местного самоуправления о формировании спорного участка признаны незаконными, вследствие чего суд приходит к выводу о недействительности постановки на кадастровый учет этого земельного участка на основании межевого плана, в состав которого вошел оспоренный акт органа местного самоуправления.

Резюме: обращайтесь на индивидуальную юридическую консультацию, поскольку для восстановления и/или защиты своих прав на спорный земельный участок предстоят, как минимум, два взаимосвязанных между собой судебных процесса. Желаю успеха.

Аватар пользователя Гость

Суть в том, что по решению суда земля принадлежит маме там есть кадастровый номер, мы обратились за получением кадастрового паспорта, оказалось номер аннулирован, т.к. мы не зарегистрировали его до конца....что нам теперь делать?

Похожие вопросы