Бесплатная консультация юриста в Москве

ИП от чужого имени

(№ 117949) Вопрос задал(а): Мария
Ответ юриста

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что под незаконным предпринимательством, как уголовно наказуемым деянием, понимается предпринимательство без соответствующей государственной регистрации либо без получения соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности. К уголовной ответственности по статье 171 УК РФ могут быть привлечены вменяемые лица, достигшие 16 летнего возраста.

В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской «является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Понятие предпринимательской деятельности обладает тремя признаками:
- самостоятельная инициативная деятельность, осуществляемая субъектом от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность;
- направлена на получение прибыли, которая выступает главной целью хозяйственной деятельности;
- осуществляется на постоянной профессиональной основе и предполагает ее государственную регистрацию, а в случаях, предусмотренных законодательством — лицензирование.

Аватар пользователя Гость

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Мой молодой человек открывает ИП, но через 4 месяца он уходит в армию. Могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью от его лица на то время, пока он будет отсутствовать? И если могу, то что для этого нужно?

Похожие вопросы