Бесплатная консультация юриста в Москве

Законны ли действия продавца

(№ 117408) Вопрос задал(а): Ольга
Ответ юриста

Здравствуйте!
Требования магазина в части возврата оригинала Вашего договора и чека незаконны. Отказ в постановке печати на экземпляре претензии при указании сотрудником должности, фамилии, имени, отчества и подписи сам по себе не является незаконным.
Факт получения претензии сотрудником организации свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Вы имеете законное право обратиться с исковым заявлением в суд.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!20.12.2014 я приобрела мебель,внесла оплату в размере 100%,по договору срок передачи мебели 30.01.2015,31.01 оставила притензию на их многоканальном телефоне с просьбой разьяснить задержку поставки мебели,никто не связался.01.03.2015 написала притензию сославшись на ст23.1 закона о защите прав потребителей с просьбой вернуть денежные средства,в салоне заставили написать заявление(якобы у них свой бланк,где указала свои паспортные данные и сумму возврата)Так вот у меня вопрос законно ли требовать отксерить мой паспорт(если свои данные я указала и предоставила оригинал,чтоб продавец сверил с теми данными что я указала),требовать вернуть мой оригинал договора и чек(хотя такой же договор у них есть)а также отказали поставить печать на моей притензии(а поставили только подпись и фамилию кто принял).Если это незаконно то скажите на какой закон или статью мне сослаться,чтоб отстаивать свои права и не довадить дело до суда(хотя в притензии указала что если не вернут денежные средства в 10- дневный срок я вынуждена буду обратиться в суд)

Похожие вопросы