Бесплатная консультация юриста в Москве

Неосновательное обогащение и моральный вред

(№ 117009) Вопрос задал(а): Ирина
Ответ юриста

Ирина, согласно гражданского кодекса Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно данного определения вы должны были доказать какие нравственные и физические страдания были причинены виновным и в чем они выразились, если вы это не доказали , то возможно поэтому вам и отказали, хотя по закону о защите прав потребителей вы имеете право истребовать моральный вред , поэтому может стоит обратиться с апелляционно й жалобой на данное решение и сослаться как раз на этот закон о защите прав потребителей статья 15 Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Таким образом если вина продавца доказана, то получается вы имеете право на возмещение морального ущерба.
Если нетрудно направьте положительный отзыв за мой ответ.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. 2 года назад я оплатила продавцу товар, который продавец мне так и не выслал, сославшись на недобросовестность поставщика. Деньги мне так же не были возвращены. Продавец впоследствии вообще перестал со мной общаться и пропал. Через 2 года суд вынес решение о неосновательном обогащении и обязал ответчика вернуть мне деньги. Но в возмещении морального вреда мне было полностью отказано, поскольку это неосновательное обогащение. Прав ли суд? Спасибо.

Похожие вопросы