Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение на право управления транспортным средством?

Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством.
В силу п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление о лишении прав вступает в силу через 10 дней с момента вручения, а если постановление обжаловано, то с момента принятия решения по жалобе.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. С водительским удостоверением все понятно – оно (водительское удостоверение) изымается на месте совершения соответствующего нарушения. А вот временное разрешение на право управления транспортным средством подлежит изъятию ( в случае нарушения ПДД), когда оно выдано на время проверки утраченного водительского удостоверения. Сдавать же «времянку», выданную на период вступления постановления о лишении прав, не обязательно.

 

Автор: 

Читайте также

АДВОКАТЫ И ЮРИСТЫ НАШЕЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ