С начала года суды зарегистрировали пятнадцать исков Фонда кино к производителям отечественных фильмов, всего организация взыскивает больше 242 млн
Ошибка
Судебные приставы увеличат срок добровольной оплаты штрафов и долгов
Срок добровольного выполнения решения суда в рамках исполнительного производства может быть продлен, заявил главный судебный пристав России А.Парфенчиков. Он пояснил, что около 30 процентов должников после обращения к ним приставов не оспаривают судебного решения, однако не успевают его исполнить в отведенный законом срок.
Согласно статье 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" сейчас он не может превышать пяти дней, сообщает "Российская газета". - Мы предлагаем увеличить этот период до 10 - 20 дней, - заявил А.Парфенчиков.
Он отметил, что низкая собираемость штрафов в целом обусловлена проблемами законодательства.
Так, небольшие сроки исковой давности и низкая скорость документооборота не позволяет выполнить все решения суда в срок. Однако с апреля нынешнего года сроки исковой давности увеличены до двух лет, необходима также доработка законов в части назначения, соразмерности и взыскания штрафов в рамках уголовных дел.
При этом глава ФССП России отметил, что не считает целесообразным выведение приставов из-под юрисдикции Минюста и закрепление за судебной системой. Во-первых, неоднородность российской судебной системы неизбежно раздробит службу, что приведет к техническим накладкам, а во-вторых, повлияет на независимость судей.
- В мировой практике исполнение судебных решений закреплено за исполнительной властью, - отметил он. - Разделение решения и его исполнения - залог независимости судебной системы: судья не должен заботиться о перспективах исполнения решения.
Другие новости
По информации Банка России, на август этого года просроченные долги россиян составляют 8,7% от всего объема кредитов, это на 2% меньше, чем год наз
МВД разработало законопроект, предусматривающий административное наказание для работодателей и иностранных работников за осуществление трудовой дея
Банк стран БРИКС выдаст России кредит в $460 млн модернизацию судебной системы.
Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Федеральная служба судебных приставов за первое полугодие этого года взыскала в пользу граждан 5,8 млрд руб. долгов по зарплате, сообщает RNS.
Правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четыре
Сотовые операторы "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) и "ВымпелКом" ("Билайн") обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной антимонопольной сл