Бесплатная консультация юриста в Москве

Правила административных дел сблизят СОЮ и АС

Верховный суд РФ высказался в поддержку идеи принятия нового Кодекса об административных правонарушениях взамен регулярно переписывающемуся сейчас КоАП. Судьи не нашли повод для критики проекта Общей части будущего кодекса, который в январе текущего года был внесен в Госдуму, но предложили записать в документ правило о том, что арбитражные и суды общей юрисдикции разбирают административные дела "на основе единых принципов и правил". Сейчас это не так, что противоречит принципу обеспечения единства судебной системы.

Депутаты откликнулись на слова Ларисы Брычевой, помощника президента Владимира Путина и начальника его государственно-правового управления, произнесенные ею в феврале 2014 года. Тогда она говорила о том, что ситуация с регулярными изменениями (более 2500) Кодекса об административных правонарушениях близка к катастрофе. В январе 2015 года с подачи главы думского комитета по госстроительству единоросса Владимира Плигина и его коллеги по фракции Дмитрия Вяткина в Госдуме оказался проект Общей части будущего нового КоАПа.

Документ предусматривает ряд серьезных новелл. Во-первых, в административный процесс по аналогии с уголовным вводятся категории правонарушений в зависимости от их характера: грубые, значительные и менее значительные. От принадлежности нарушения к той или иной категории будет зависеть строгость наказания, к примеру, за грубые граждан предлагается штрафовать на 10000–100000 руб. (сейчас от 5000 до 300 000 руб.), юрлиц – на 5–60 млн руб. Менее значительные гражданам, согласно проекту, обойдутся в 500–5000 руб., юрлицам от 10 000 до 1 млн руб. Во-вторых, законодательно предлагается закрепить четкие формулы исчисления штрафов. Чтобы высчитать размер наказания за совершение грубого нарушения без смягчающих или отягчающих обстоятельств, судье придется найти разницу между максимальным и минимальным пределом наказания, разделить получившееся значение на два, а затем суммировать его с минимальной санкцией. В-третьих, появляется новый вид наказания для юрлиц – ликвидация, а для индивидуальных предпринимателей – прекращение деятельности. Как обещают авторы, эти наказания будут назначаться за работу без лицензии либо обязательного членства в саморегулируемой организации, но, пока не обнародован проект Особенной части, неизвестно, за какие именно нарушения бизнесу будут грозить такие санкции.

Разработчики говорят, что сейчас идет работа над созданием проекта Особенной части, параллельно они собирают отзывы и замечания на уже внесенный документ. Недавно официально свою позицию озвучилВерховный суд РФ. Ему проект Общей части понравился, следует из письма от 20 марта за подписью замглавы ВС Татьяны Петровой, с которым "Право.Ru" удалось ознакомиться на этой неделе. "Принятие Общей части кодекса позволит повысить уровень правовых гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина и будет способствовать формированию единообразной судебной практики по рассмотрению дел об административных правонарушениях", – говорится в письме. ВС поддерживает и идею депутатов разделить правонарушения на категории в зависимости от их характера.

Заодно ВС предлагает депутатам "обсудить вопрос о возможности дополнения Общей части положениями, предусматривающими осуществление производства по делам об административных правонарушениях как должностными лицами, так и всеми звеньями судебной системы РФ на основе единых принципов и правил". Дело в том, что сейчас административные дела в судах общей юрисдикции рассматриваются по правилам, установленным в КоАП, а в арбитражных судах – по нормам Арбитражного процессуального кодекса. "Это негативно отражается на обеспечении принципа единства судебной практики, – говорится в письме из ВС. – Кроме того, такой подход вступает в противоречие со ст. 3 ФКЗ "О судебной системе РФ", которой к одному из принципов обеспечения единства судебной системы отнесен принцип рассмотрения дел одной категории по единым нормам и правилам".

Никаких других замечаний в документе не озвучено, в частности, ВС не высказал своего отношения к идее ввести новое наказание для бизнеса – ликвидацию предприятий. Зато на конференции в Высшей школе экономике, где вчера обсуждались перспективы корректировки административного законодательства, ученые и правоприменители высказывались за необходимость соблюдения принципа соразмерности наказания при написании проекта нового КоАП.

Дмитрий Хазанов из Уральского государственного юридического университета в ходе мероприятия напомнил о том, что из-за многочисленных правок действующему КоАП требуется гармонизация с уголовным законодательством. "На наш взгляд, административные наказания не должны быть строже уголовных", – подчеркнул он. Замначальника правового управления Федеральной антимонопольной службы Алексей Крюков предлагал жестко наказывать злостных нарушителей и давать шанс на исправление тем, кто допустил нарушение в силу непонимания того, что от них требуется. "Применение к последним значительных санкций, наверное, неоправданно", – полагает он и ссылается на возможность активнее использовать механизм предупреждения. В частности, он предлагает рассмотреть возможность введения многоэтапной системы наказания для бизнеса, когда за первое нарушение взыскания совсем нет, за второе – незначительное наказание, но за третье – такое, чтобы бизнес понимал, что противоправные действия совершать невыгодно.

Идея доцента кафедры административного права и процесса юридического факультета им. М. М.Сперанского, доктора юридических наук Анатолия Кирина несколько выходила за рамки обсуждения проекта КоАП: он предлагает ввести отдельную специализацию для судей по административным делам, чтобы дела по административным правонарушениям были их основной и единственной сферой деятельности. Это будет способствовать более внимательному отношению к процессуальным нормам кодекса, полагает он.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы