Бесплатная консультация юриста в Москве

Возврат страховки по кредиту при погашении раньше срока

Практически все банки предлагают договор страхования жизни при выдаче кредита. Это уменьшает риски, а значит, позволяет улучшить условия предоставления денежных средств заемщику. Вместе с тем, существуют законные основания, чтобы отказаться от страховки.

Судебная практика по спорам между заемщиками и банками о возврате части уплаченных страховых платежей при погашении кредита раньше срока в последнее время несколько изменилась. До недавнего времени суды принимали решение в пользу банков, и те не возвращали страховку в таких ситуациях.

Однако не так давно ВС РФ изменил позицию и отметил некоторые ситуации, когда страховку возвращать нужно. Страховая премия подлежит возврату, если она включена в основной долг по кредиту и уменьшается в процессе его погашения.

Правительством РФ внесен законопроект в Государственную Думу РФ, который призван урегулировать спорные ситуации в части страхования при выдаче кредита. В документе заложены следующие условия, когда часть страховой премии возвращается в обязательном порядке:

  • Физическое лицо погасило обеспеченный страховкой кредит раньше срока, установленного в договоре;
  • Гражданин отказался от страховки в течение 14 дней с момента погашения своих обязательств перед банком;
  • Выплат по договору страхования в связи с наступлением соответствующего случая не производилось.

Профильные комитеты Государственной Дума дали положительное заключение на законопроект, он принят в первом чтении. После внесения правок, ему предстоит пройти еще два чтения, одобрение в Совете Федерации и утверждение Президентом РФ. После его вступления в силу права заемщиков станут более защищенными, а количество судебных дел существенно сократится.

Данный законопроект облегчит жизнь для обеих сторон что хорошо скажется на общей статистики.

Если вы столкнулись с мошенниками или любой другой ситуацией связанной уголовным делом. Вы сможете обратится к профессионалу advokat-yanyshev.ru Защита на всех стадиях. Подготовка документов и представление в суде. Любое обращение в суд должно сопровождаться профессионалом.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы