Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС расскажет, как расторгнуть договор: новые законы как существенное изменение обстоятельств

Департамент городского имущества Москвы выдал компании в аренду на 49 лет землю для строительства магазина, однако застройку она так и не начала: согласование необходимой документации стало невозможным. Компания пошла в суд добиваться расторжения договора, но в трех инстанциях дело проиграла. На вопрос о том, можно ли считать такую ситуацию существенным изменением обстоятельств, решила ответить экономколлегия ВС.

"Нецелесообразность" точно не основание

В 2006 году ОАО "Новый Импульс-Центр" арендовало у Департамента городского имущества города Москвы (ДГИМ) на 49 лет земельный участок в 280 кв. м. в Северном районе – для "проектирования, строительства и последующей эксплуатации магазина", заплатив за право заключения сделки 1,383 млн руб. Но сразу застройку "Новый Импульс-Центр" не начал, а в июне 2008 года был принят Градостроительный кодекс г. Москвы (ГрК). Согласно этому документу для получения разрешения на строительство необходимо согласовать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), и здесь-то у общества возникли проблемы.

В 2013 году "Новый Импульс-Центр" попробовал получить ГПЗУ с закрепленным в договоре видом разрешенного использования участка (для строительства), но получил отказ. Такой ГПЗУ согласовать никак нельзя, констатировали местные власти, предложив обществу другой вариант – согласовать ГПЗУ с видом разрешенного использования "благоустройство и озеленение без возможности осуществления застройки".

"Новый Импульс-Центр" такой расклад не устроил, и в январе 2014 года он попросил предоставить ему "компенсационный участок", а получив отказ, обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к департаменту. Компания потребовала расторгнуть договор аренды, ссылаясь на нецелесообразность его сохранения и несения расходов по нему в связи с невозможностью получить нужный ГПЗУ и использовать участок по первоначальному назначению, а также вернуть ей 1,167 млн руб. (часть оплаты стоимости права заключения договора аренды) (№ А40-129910/2014).

Три инстанции в требованиях обществу отказали, указав, что при заключении сделки всегда нужно учитывать риски предпринимательской деятельности. Гражданское законодательство не содержит в качестве основания расторжения договора его нецелесообразность, обратила внимание кассация округа в своем постановлении.

"А сейчас вы не злоупотребляете?"

"Новый Импульс-Центр" обратился с жалобой в Верховный суд РФ, и экономическая коллегия решила заняться этим спором.

Заседание в ВС 9 февраля началось с того, что представители местных властей захотели представить суду свои письменные пояснения. "Вы же в Верховном суде, АПК знаете. Что же вы устраиваете сцены, похожие на сцены в суде первой инстанции?" – последовал комментарий экономколлегии, и после недолгой паузы слово передали юристам заявителя – "Нового Импульс-Центра".

После подписания договора аренды в 2006 году произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, озвучил свой первый и главный довод представитель общества, – это выразилось в невозможности получить необходимый ГПЗУ для начала застройки.

Так, пояснял юрист, в 2008 году произошло изменение законодательства – был принят ГрК Москвы. "Нам предоставляли участок в совершенно конкретных целях – для того чтобы построить и эксплуатировать магазин, – говорил юрист. – Сейчас построить там что-то невозможно. Он пригоден только для озеленения". Именно поэтому судам следовало применить ст. 451 Гражданского кодекса РФ [Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств], чего, однако, сделано не было.

Требование же вернуть часть платы за право заключения договора аренды также обоснованно, настаивал юрист "Нового Импульс-Центра". "В ее экономическую основу было положено то, что компания будет пользоваться участком 49 лет. По факту же использовать участок невозможно", – объяснял он.

Его оппонент – представитель ДГИМ – в свою очередь акцентировала внимание на том, что на ст. 451 ГК РФ ни в суде первой инстанции, ни в суде апелляции общество не ссылалось, и вообще спорная сделка и так уже расторгнута. Это, по ее словам, сделал в августе 2015 года по своей инициативе ДГИМ, направив в "Новый Импульс-Центр" уведомление. Причиной же послужило существенное нарушение обществом условий сделки – неисполнение в срок [до 31 декабря 2014 года] своего обязательства закончить строительство. "Мы дождались итога рассмотрения судебных разбирательств и направили уведомление", – пояснила юрист.

– А когда истец обратился к вам сам с заявлением о расторжении договора? – поинтересовалась у юриста ДГИМ председательствующий судья Наталья Чучунова.

– В июле 2014 года, а мы отправили уведомление 14 августа 2015 года.

– А что мешало в течение этого времени решить вопрос? – уточнила судья.

– Мы не хотели злоупотреблять.

– А сейчас вы не злоупотребляете?

– Судебное разбирательство завершилось к этому времени …

– А сейчас вы что делаете, если у вас разбирательство завершилось? – вступила в дискуссию и судья ВС Ольга Киселева.

– Город всегда ждет вступления в силу акта кассационной инстанции… – оправдывалась юрист ДГИМ.

"Дождались"

Дальше пошел рассказ о предыстории спора. По словам представительницы ДГИМ, еще до заключения спорной сделки в 2006 году у департамента с обществом был заключен другой договор ("для целей проектирования"), в соответствии с которым вся разрешительная документация для строительства была разработана заранее. Первоначально в договоре аренды срок строительства был установлен до 2008 года, рассказывала она, но акт разрешенного использования неоднократно продлевался (вплоть до 2009 года), а "Новый Импульс-Центр" так и не обратился за его утверждением. Потом уже вступил в силу ГрК г. Москвы, и компании пришлось обращаться за ГПЗУ. "У общества в 2006 году была вся необходимая документация. Оснований не начинать строительство не было никаких. Тогда получать ГПЗУ не требовалось, но они дождались изменения законодательства", – подытожила свое выступление представитель ДГИМ.

– Наш договор не содержал пресекательных сроков, – парировал юрист "Нового Импульс-Центра". – И ни одной претензии о нарушении сроков от ДГИМ не было.

– Вы ничего и не начинали строить? – поинтересовалась судья Чучунова.

– Нет.

– А почему не начинали? – уточнила судья.

– Насколько мне известно, истец в тот момент был в бурном росте. Он заключил много таких договоров. Нужно было много проектной документации, не хватало ресурсов.

Судьи ВС удалились в совещательную комнату, а спустя час решили заседание по делу отложить – до 25 февраля.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы