Бесплатная консультация юриста в Москве

В ГД хотят обязать кандидатов на муниципальные должности отчитываться о доходах

Волгоградская областная Дума считает, что кандидаты на замещение муниципальных должностей должны отчитываться о доходах наравне с теми, кто уже замещает их. Соответствующая инициатива поступила в Госдуму.

По действующему законодательству проверка сведений о доходах рассматривается как мера по профилактике коррупции. Однако предоставляют такую информацию сегодня те, кто уже замещает муниципальные должности или претендует на замещение госдолжностей. Те, кто претендует на замещение выборных муниципальных должностей, также отчитываются о доходах.

А для претендующих на замещение муниципальных должностей такая обязанность не предусмотрена ни одним федеральным актом. "Отсутствие вышеуказанных положений создает правовую неопределенность", – считают инициаторы.

Еще один пробел, который нашли волгоградские депутаты, – отсутствие в федеральном законодательстве органов, которые должны проверять информацию о доходах на соответствие действительности. Парламентарии считают, что в отношении тех, кто замещает федеральные госдолжности или претендует на это, порядок должен определять президент. А для лиц, замещающих госдолжности субъектов, муниципальные должности или претендующих на это, порядок должен быть установлен региональными законами.

В последнее время СМИ часто пишут о задержаниях полицейских, глав крупных компаний и не только по факту получения взяток. Да и статистика Судебного департамента при ВС говорит о том, что коррупционных дел стало больше. В этом году по ст. 290 УК "Получение взятки" в России было возбуждено 881 дело. Этот показатель на 13 дел превышает тот, что был зафиксирован в прошлом году, – 868 дел.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы