Бесплатная консультация юриста в Москве

Росимущество призвало правительство не спешить с массовой приватизацией

Росимущество предложило скорректировать нынешний курс российских властей на масштабную приватизацию, пишут "Ведомости". Об этом говорится в проекте доклада "О повышении эффективности управления госимуществом".

По мнению Росимущества, распродажа госактивов должна быть "крайней мерой" и применяться только в случае, когда из владения им нельзя извлечь экономической или социальной выгоды. Ведомство считает, что сначала нужно выяснить, пригодится ли имущество госоргану по целевому назначению, потом – могут ли его использовать другие министерства, потом – попытаться привлечь бизнес, не продавая актив, например, в рамках государственно-частного партнерства.

Заработать на активе получится, если улучшить управление, предлагает Росимущество: например, сделать региональные, муниципальные и министерские власти персонально ответственными за использование таких госактивов и осуществлять аудит за инвестициями в них. В свою очередь, массовая распродажа приведет к тому, что через пять лет это же имущество придется брать у частных собственников в аренду, предупреждает ведомство.

В докладе указывается на то, что правительство вынуждено продавать имущество в условиях плохой рыночной конъюнктуры. При этом оно исходит из соображений бюджетной выгоды, а должно оценивать общий эффект от продажи или сохранения собственности. Саму процедуру продажи предлагается упростить. Так, инвесторы могли бы участвовать в подготовке заявок для приобретения собственности на торгах, проигравшим можно компенсировать затраты.

В Минэкономразвития уточняют, что доклад в основном касается регионального и муниципального имущества, в собственности которых – объекты с низкой капитализацией; он будет доработан с учетом экспертных мнений.

Как утверждают источники, предыдущий руководитель Росимущества Ольга Дергунова была освобождена от должности, в том числе по причине невысоких темпов приватизации.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы