Бесплатная консультация юриста в Москве

Работодателям разрешат не трудоустраивать инвалидов в обмен на выплаты в спецфонд

Министерство труда и соцзащиты намерено скорректировать механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Согласно готовящемуся законопроекту, если работодатель не сможет трудоустроить человека с ограниченными возможностями, ему придется заплатить деньги в спецфонд. Об этом "Известиям"  сообщил замминистра Григорий Лекарев.

Комплекс мер, который подготавливает ведомство, должен повысить процент работающих инвалидов трудоспособного возраста с 30% до 50% в ближайшие три года. "Надо стремиться к 2020 году обеспечить работой не меньше половины инвалидов трудоспособного возраста", – озвучил планы Минтруда Лекарев. По его словам, один из главных векторов этой работы – сопровождаемое трудоустройство. "Уже подготовлен соответствующий проект закона, и мы приступили к его обсуждению с регионами", – подчеркнул чиновник.

Он также отметил, что первоочередные изменения ожидают службу занятости. Ее работу перестроят так, чтобы она наиболее эффективно могла подготовить инвалида к трудовой деятельности. В идеале она будет не только давать направления на работу, но и всячески помогать людям с ограниченными возможностями в трудоустройстве. Служба по возможности должна будет устранять барьеры, которые препятствуют получению ее подопечными работы, помогать им в составлении резюме и подборе наставников на новом месте, пояснил Лекарев.

Кроме того, по словам замминистра, готовится законодательная инициатива, которая скорректирует систему квотирования рабочих мест для инвалидов. "Тут мы пока – в стадии проработки идеи, – добавил чиновник. – Смысл ее в том, чтобы сделать выполнение квоты более гибким: не только за счет выделения рабочих мест для инвалидов, но и за счет внесения платы работодателями, которые по определенным причинам не сумели или просто не пожелали обеспечить выполнение квоты в натуральном виде", – отметил Лекарев.

Все полученные таким образом деньги будут направляться на помощь тем работодателям, которые обеспечивают рабочими местами инвалидов сверх установленной квоты или людей с тяжелыми группами инвалидности. "Требуется внесение правок в законодательные акты, и сейчас мы работаем над соответствующими предложениями", – сказал Лекарев.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы