Бесплатная консультация юриста в Москве

Минэкономразвития обсудит создание отдельного закона, регулирующего продажу и рекламу пива

Минэкономики на следующей неделе рассмотрит концепцию раздельного регулирования для пивоваренной продукции, пишет «Коммерсант». Документ предполагает создание отдельного отраслевого закона, регулирующего, в частности, продажу и рекламу пива.

Концепция была разработана Высшей школой экономики (ВШЭ) при участии Союза российских пивоваров. Авторы документа выступают за создание отдельного федерального закона для пива, который бы упростил регулирование его производства и оборота. Сейчас пиво, как вино и крепкий алкоголь, регулируется 171-ФЗ. В частности, предлагается снять запрет на розничную продажу пива на оптовых и розничных рынках, нестационарных торговых объектах, объектах спорта (кроме детско-юношеских объектов), а также разрешить его продажу через Интернет. Эти ограничения были введены в 2013 году и никак не повлияли на снижение продаж пива, отмечают авторы концепции, но привели к «выходу из бизнеса тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей и значительному сокращению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

Кроме того, авторы документа полагают, что необходимо расширить временные границы на розничную продажу пива, а также внести изменения в ограничения рекламы напитка – предлагается разрешить рекламу при трансляции спортивных мероприятий, а также позволить рекламировать пиво на наружных носителях и в торговых павильонах. Концепция также предусматривает перераспределение полномочий по регулированию производства и оборота пива между федеральными, региональными и местными органами власти. Необходимо устанавливать запреты и ограничения только на уровне федерального центра. Обсуждение документа пройдет в Минэкономразвития 23 ноября. 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы