Бесплатная консультация юриста в Москве

Эксперты оценили настоящее и будущее закона о торговле

Летом вступили в силу поправки к закону «О торговле», регламентирующие, в частности, совокупный размер выплат, которые ритейлеры могут брать с поставщиков (ретробонусы), теперь они ограничиваются 5%. Эксперты оценили влияние изменений законодательства на бизнес.

Некоторые ритейлеры начали отказываться от Кодекса добросовестных практик (заключен в 2012 году между семью ведущими отраслевыми союзами и ассоциациями участников потребительского рынка прим. ред.), рассказал Андрей Кашеваров, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы. Кодекс на добровольной основе действовал с 2012 года и был призван регулировать отношения поставщиков и торговых сетей. Отказ от Кодекса прежде всего связывают с вступлением в силу изменений в закон о торговле. «Против закона выступают и сети, и поставщики. Кодекс надо приводить в соответствие с поправками», – отметил Кашеваров.

Наибольшую дискуссию, по его словам, вызвали ретробонусы и скидки. «Обсуждаются изменения подхода к скидкам, которые поставщики могут предоставлять торговым сетям. Мы фактически предложили уйти от этого понятия, поскольку скидка – это то, что только лишь называется скидкой, а в новых условиях она должна стать переговорным процессом о цене поставки», – рассказал Кашеваров.

Он отметил, что сейчас необходимо понимать, как можно считать ретробонусы. «Администрирование этих 5% будет возложено на ФАС. В первый год будет так: если мы приходим во втором квартале, то будем смотреть отчетность первого. Мы будем смотреть объемы поставок и считать все выплаченные бонусы поставщикам по отношению к объему поставленного товара», – рассказал замглавы ведомства.

Глава ФАС Игорь Артемьев в своем интервью ТАСС отметил, что торговые сети могут заменить бонусы, ограниченные 5%, согласно новым поправкам в закон о торговле, скидками в том же объеме. "Ограничивать нужно именно бонусы. И в этом смысле законодатель прав, лучше идти через скидки. По модулю, как говорят математики, это одно и то же – минус или плюс, все равно будет плюс. А вот если брать без модуля, бонус – это плохо, а скидка – это хорошо", – считает Артемьев. 

Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации, в свою очередь отметил, что нельзя было ожидать, что закон "О торговле" мог на что-то повлиять, в частности, на цены. «Сети не поменяли систему выстраивания отношений с поставщиками и пять лет на законном основании ужесточали отношения с ними», – считает Юшин.

По его словам, сложившая сегодня на рынке ситуация – следствие неправильного выстраивания взаимоотношений между сетями и поставщиками. «Прозрачная цена выгодна всем: поставщикам, потребителям. Мы не должны контролировать наценки друг друга. Сегодня наша ассоциация пишет официальные письма с просьбой не ограничивать наценку», – рассказал эксперт.

С тем, что закон и поправки к нему ни на что не влияют, не согласен Антон Рогаческий, вице-президент по правовым вопросам пивоваренной компании «Балтика». Он уверен, что закон в большей степени решает экономические задачи, и, если компании не будут считать его простой формальностью, то он свою эффективность покажет.

Сергей Наумов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group, отметил, что закон все же был нужен. «То, что сейчас обсуждается, – проблема не в ретро-бонусах, мы рады, что эта бизнес-модель для отрасли закончилась. Сейчас мы переходим к модели регулирования, отчасти похожей на существующую в ВТО. С 1 января мы будем иметь чистую цену с фронт-маржой», – отметил Наумов.

Ранее появилась информация, что закон о торговле может быть отменен. Кроме того, Минэкономразвития в следующем году планирует провести оценку фактического воздействия данного закона. 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы