Бесплатная консультация юриста в Москве

СМИ о швейцарском деле Hermitage: это "убийственный компромат на российских чиновников"

Прокуратура Швейцарии расследует уголовное дело о легализации преступных доходов, в котором могут быть замешаны российские чиновники. Напомним, уголовное дело было возбуждено 7 марта по обращению компании Brown Rudnick, действующей в интересах фонда Hermitage Билла Браудера.

Фонд подозревает бывшего руководителя 28-й налоговой инспекции Москвы Ольгу Степанову и двух ее замов - Елену Анисимову и Ольгу Цареву в том, что они сначала участвовали в хищении миллиардов рублей из российского бюджета, а потом отмыли часть этих денег через швейцарский банк Credit Suisse и купили на них себе недвижимость. В свою очередь, защита Ольги Степановой утверждает, что факты, которые приводит Hermitage, относятся не к чиновнице, а к ее бывшему мужу, с которым она развелась еще в 1992 году, пишет "Коммерсант". 15 апреля представители Hermitage обратились и в Следственный комитет России (СКР) с просьбой возбудить в отношении Степановой и других замешанных в деле лиц уголовное дело.

Фонд утверждает, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции на сумму 230 миллионов долларов был раскрыт юристом фонда Сергеем Магнитским. В 2008 году он дал показания о роли в хищении сотрудников МВД и налоговых органов, а через месяц был арестован и умер в следственном изоляторе. По данным Hermitage, руководители налоговой инспекции были признаны следователем "потерпевшими" и "введенными в заблуждение". В фонде просят СК также проверить наличие недвижимости, приобретенной Степановой. Между етм, еще 6 апреля в офисе УФНС по Москве, в 28-й налоговой инспекции Москвы,а также по месту жительства замглавы УФНС Ольги Черничук были проведены следственные действия. Источники в правоохранительных органах сообщали, что поводом для следственных действий якобы послужило незаконное возмещение НДС на сумму 1,8 миллиарда рублей компании "ЭС-Контактстрой".

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ заявляла, что обратилась в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором отметила необоснованность и незаконность обысков и выемок документов, проведенных 6 апреля в УФНС сотрудниками главного следственного управления следственного комитета России по Москве и ФСБ. Ранее руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова сообщила о том, что 4 марта 2011 года инспекцией ФНС России номер 28 по Москве вручен акт камеральной налоговой проверки ООО "ЭС-Контрактстрой", в котором было отражено налоговое правонарушение в виде неправомерно заявленного вычета по НДС. Таким образом, служба сумела предотвратить незаконные действия налогоплательщика, подчеркнула Третьякова.

При этом в ФНС отмечают, что правоохранительные органы почему-то не дали ход материалам, направленным им еще осенью прошлого года и свидетельствующим, что бывший руководитель столичной налоговой инспекции N28 Ольга Степанова приняла необоснованные решения о возмещении НДС восьми компаниям на общую сумму 4,4 миллиарда рублей. Эксперты отмечают, что в Швейцарии может быть создан опасный для российских чиновников прецедент - они могут лишиться своей собственности за границей.

Однако, как считают другие юристы, для скомпрометированных чиновников все не так плохо - законы России запрещают их выдавать, доказать легализацию можно только при содействии следствия в РФ. Впрочем, как отмечают зарубежные эксперты, швейцарский суд может принять в качестве доказательства несоответствие расходов доходам. Начальник налоговой инспекции N28 по городу Москве Ольга Степанова и ее супруг Владлен Степанов, судя по налоговым декларациям за 2006-2009 годы, зарабатывали около 38 тысяч долларов в год.

Однако с 2008 года их доходы начали внезапно расти, но при этом не были задекларированы в России. По данным фонда Hermitage, семья Степановой и ее заместители Царева и Анисимова владеют дорогой недвижимостью. Недвижимость Степановых Hermitage оценивает почти в 28 млн долларов. Это пять участков рядом с усадьбой Архангельское общей площадью около 60 соток, дом 800 кв. метров, построенный известным архитектором Александром Козырем, а также гостевой домик на 300 кв. м, виллы в Черногории и Дубае на Пальмовом острове.

Муж Степановой также является бенефициаром двух компаний - кипрской Arivust Holdings Limited и зарегистрированной на Британских Виргинских островах Aikate Properties Inc. В 2008 году на счета этих компаний в Credit Suisse зачислялись значительные средства: на счета Arivust - 7,1 млн евро, на счета Aikate - 750 тыс. евро и 300 тыс. долларов, пишет газета "Ведомости". Между тем адвокат Степановой Лариса Мове заявила "Коммерсанту", что ее клиент сотрудничает со следствием по делу о незаконном возмещении НДС компании "ЭС-Контактстрой".

Обыски у Ольги Черничук связывают именно с показаниями Степановой. При этом адвокат назвала беспочвенными все претензии к Степановой. Она отмечает, что во всех документах о многомиллионной собственности фигурирует семья мужа Степановой, с которым она развелась еще в 1992 году. "Насколько мне известно, у каждого из них своя жизнь, никаких деловых отношений между ними нет. Владлен Степанов - успешный бизнесмен", - сказала адвокат.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы