Бесплатная консультация юриста в Москве

В порядке особого производства могут быть рассмотрены заявления о совершённых нотариальных действиях или об отказе в их совершении, если эти действия произведены нотариусами, должностными лицами, уполномоченными на совершение нотариальных действий, при условии если у заинтересованных лиц отсутствует спор о праве гражданском, подведомственный суду.

Заявления лиц, оспаривающих права и обязанности, основанные на совершённом нотариальном действии, рассматриваются судом в порядке искового производства.

Если имеется спор о праве или из заявления и приобщённых к нему документов усматривается, что такой спор имеется или подведомственный суду спор возникнет при рассмотрении дела, судья выносит определение об оставлении такого заявления без рассмотрения, разъяснив заявителю его право обратиться с иском в суд или в арбитражный суд за разрешением возникшего спора.

Судья не сможет при возникновении спора в процессе судебного разбирательства отменить совершённое нотариальное действие или обязать нотариальный орган его выполнить.