Бесплатная консультация юриста в Москве

Прокуратура сочла "ошибочным" запрос о недвижимости Медведева и вернула его в СКР

Генпрокуратура посчитала ошибочным перенаправление Следственным комитетом запроса, в котором коммунист Валерий Рашкин требовал проверить недвижимость председателя правительства Дмитрия Медведева.

Это следует из ответа начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, узнал РБК. В середине марта Рашкин просил глав силовых ведомств проверить сообщения о коррупционной деятельности премьер-министра, обосновав это интересом к расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального со стороны общественного движения "Городской контроль". Парламентарий указывал, что более 13 млн россиян посмотрели и ознакомились с документами коррупционной деятельности Медведева.

Спустя месяц зампред СКР Илья Лазутов ответил Рашкину, что согласно федеральному закону о прокуратуре надзор за исполнением законов органами управления и руководителями НКО отнесен к компетенции надзорного ведомства, поэтому запрос был перенаправлен туда. Получил парламентарий и ответ из ФСБ – под грифом "для служебного пользования". "Информации по вопросу там чуть менее, чем ноль", – отметил тогда депутат.

Пересылка документов друг другу – стандартная история для конкурирующих между собой ведомств: "отфутболивание" запроса может длиться до полугода, особенно если речь идет об острых вопросах, касающихся высокопоставленных фигур. После на него обычно отвечает нижестоящее звено с формальной отпиской, говорят в правозащитной организации Transparency International. Адвокат Вадим Багатурия, бывший сотрудник Генпрокуратуры, замечает, что в ситуации переписки следователей и прокуроров "отфутболиванием" занимается первые, поскольку процессуально доследственная проверка в рамках УПК дает больше полномочий, нежели прокурорская проверка.

В начале марта ФБК обнародовал расследование о резиденциях Медведева и связанных с ним фондах, получивших порядка 70 млрд руб. в виде пожертвований со стороны видных бизнесменов. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сразу после выхода материала заявила, что тот "носит ярко выраженный предвыборный характер", а сам Медведев назвал расследование "компотом". Тем не менее оно стало поводом для крупнейших за последние годы массовых антикоррупционных акций и сопровождалось многочисленными задержаниями, а также возбуждением уголовного дела.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы