Бесплатная консультация юриста в Москве

Россияне смогут участвовать в разбирательствах по административным делам через Интернет

Со следующего года Государственная автоматизированная система "Правосудие" (ГАС "Правосудие") обеспечит гражданам возможность участвовать в судебных разбирательствах по административным делам через Интернет посредством аутентификации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как сообщил "Право.ru" Информационно-аналитический центр Суддепартамента при Верховном суде, в этом месяце он зарегистрировал в ЕСИА Суддеп как орган власти и ГАС "Правосудие" как информационную систему.

ЕСИА обеспечивает авторизированный доступ граждан и должностных лиц к данным, содержащимся в информационных системах. Воспользоваться госуслугами в электронном виде можно, зарегистрировавшись в ней. Согласно статистике Минкомсвязи, таких пользователей насчитывается уже более 25 млн.

Подключение даст возможность гражданам, зарегистрированным в ЕСИА, участвовать в судебном разбирательстве электронным образом. А именно, через сайт суда направлять заявления, ходатайства и иные документы по административному делу, подписанные электронной подписью. Кроме того, пользователи смогут в личном кабинете получать копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и иные документы, подписанные судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Также отмечается, что для удобства пользователей портала Госуслуг впоследствии программный модуль "Электронного правосудия" будет размещен и на этом портале.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы