Бесплатная консультация юриста в Москве

Гарри Каспаров выиграл в ЕСПЧ дело против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал за Россией нарушение статей Европейской конвенции по правам человека в отношении экс-чемпиона мира по шахматам, оппозиционера Гарри Каспарова. Об этом говорится в постановлении суда.

В решении отмечается, что имело место нарушение ст. 11 (свобода собраний и объединений) и 6.1 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции в отношении Гарри Каспарова. Суд также выявил нарушение ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 Конвенции (пределы использования ограничений в отношении прав).

Заявителями также выступили член исполкома "Другой России" Александр Аверин, правозащитник Лев Пономарев и еще четверо активистов. Согласно постановлению ЕСПЧ, каждый из истцов получит компенсацию в размере €5000. Кроме того, Каспарову было присуждено еще €3000 в качестве возмещения судебных расходов.

Активисты подали иск в ЕСПЧ, в связи с задержанием Каспарова и Аверина на демонстрации и последующим их содержанием под стражей. В ноябре 2007 года оппозиционные политики организовали серию акций протеста в нескольких российских городах, в том числе в Москве, передает РИА Новости.

В октябре этого года ЕСПЧ уже выносил решение по делу Каспарова, которого в мае 2007 года задержали в аэропорту "Шереметьево", откуда он намеревался вылететь в Самару для участия в акции "Марш несогласных".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы