Бесплатная консультация юриста в Москве

Мосгордума планирует инициировать поправки в Жилищный кодекс РФ для защиты прав детей

Депутаты Мосгордумы на заседании в среду приняли решение инициировать поправки в Жилищный кодекс РФ с целью защитить права детей.
На заседании уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань представил доклад о своей деятельности в 2006 году. В частности, он отметил, что статья 31 Жилищного кодекса РФ существенно ущемляет права детей.
"Со дня вступления в силу Жилищного кодекса в судах все чаще рассматриваются дела о выселении так называемых бывших членов семьи собственника жилого помещения, в том числе несовершеннолетних детей", - рассказал А.Головань.
По его словам, изменения в Гражданский кодекс РФ отменили гарантии права пользования жильем наравне с собственником квартиры, независимо от прекращения семейных отношений с собственником или перехода права собственности на жилье другому лицу.
По словам уполномоченного по правам ребенка, существуют случаи, когда бывшие члены семьи фактически выставляются на улицу, среди них и несовершеннолетние дети.
"Ранее в Жилищном кодексе РСФСР и в Гражданском кодексе РФ члены семьи собственника, в том числе и бывшие, сохраняли право пользования жильем наравне с собственником, независимо от прекращения семейных отношений или перехода права собственности на жилье другому лицу. Статья 31 и изменения, внесенные в статью 292 Гражданского кодекса РФ отменили эти гарантии и ухудшили положение пользователей жильем по сравнению с ранее действующим законодательством", - сказал А.Головань.
По его мнению, это противоречит статье 55 Конституции РФ, в соответствии с которой "не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".
"В данном случае очевидно ущемление прав граждан - пользователей жилыми помещениями, особенно тех, кто не имеет иной площади для проживания", - заявил А.Головань.
В свою очередь спикер думы Владимир Платонов предложил внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ, направленные на защиту прав детей.
Кроме того, было принято решение подготовить запрос в Конституционный суд о соответствии основному закону страны ряда положений Жилищного кодекса РФ.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы