Бесплатная консультация юриста в Москве

жилищное право

(№ 142815) Вопрос задал(а): Карина
Ответ юриста

Добрый день!
таких соседей пруд пруди. Вы ничего незаконного не совершали и доказательства о вашем отказе в его просьбе тоже не существует. В этой связи он не может перекинуть свои же расходы на вас. в первую очередь от него должна была поступить письменная просьба о даче разрешения, если с его стороны ничего вам не поступало, то ему не на чем основываться.
Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Так, что не переживайте, доказательств у вашего соседа о вашем отказе нет.
Если нужна дальнейшая консультация, то звоните на номер 89806923218 или же пишите на электронную почту: arina18_18@mail.ru

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы проживаем в общем дворе, где помимо нас еще два собственника. Один из них присторил себе второй этаж. Никаких препонов мы ему не строили, мы были не против. Сейчас, после постройки, он решил узаконить строение, подошел с документами, чтобы мы расписались. Я предложил соседу, чтобы и он дал письменное согласие на строительство моего дома, которое я планирую начать летом. Он развернулся ушел, сказав, что все оформит и без нас. Сейчас получил повестку, он подал на меня в суд. Подскажите, как мне сказали, я должен буду оплатить все его расходы на адвоката и суд? Это правда? Ведь по сути, я и не отказывал, просто он не стал далее общаться? Как мне быть, чтобы на меня не повесили все его расходы. Подал в районный суд, а не Мировой.

Похожие вопросы