Бесплатная консультация юриста в Москве

штраф в налогвой

(№ 142678) Вопрос задал(а): Анжелика
Ответ юриста

Уважаемая Анжелика! Напоминаю Вам, что согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплатильщика полученные, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него не возникало.
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физ лиц" Кодекса.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему и соответственно доход подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
При получении налогоплатильщиком от кредитной организации дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании п.1 ст.24 и 226 НК РФ признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК РФ.
Согласно абзацу второму п.4 ст.226 НК РФ удержание у налогоплатильщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплатильщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплатильщику либо по его поручению третьими лицами.
В случае отсутствия выплат налогоплатильщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация, в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплатильщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Подробнее об этом см. Письмо Минфина РФ от 21.082014 N 03-04-07/41923, http://izvestia.ru/news/576474

Аватар пользователя Гость

Добрый день.У меня был просроченый потребительский кредит в банке они мне предложили акцию (долг включая штрафы и пени и проценты составляли на тот момент чуть более 200тыс) они сказали оплатите в течении 3х суток 96тыс и мы в расчете я оплатила мне банк выдал бумагу что все ни чего не должна им а спустя год пришла бумага из налоговой что мной был получен доход от банка в размере 200-96 и на эту разницу включили 13% и накрутили еще штраф в налоговой 5тыс вопрос такой у меня нет 20тыс если я не буду это платить что будет?и будет ли этот штраф в налоговой расти дальше?можно неплатить чтобы они подали в суд и просто прислали мне на работу исковой лист об оплате мне было бы так проще платить!

Похожие вопросы