Бесплатная консультация юриста в Москве

наследование доли в квартире

(№ 142618) Вопрос задал(а): СОФИЯ
Ответ юриста

София, здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, если муж и сын наследодателя зарегистрированы по месту жительства в той же квартире, что и наследодатель, то они приняли наследство фактически, независимо от того, что не успели обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому мужу и сыну можно обращаться к нотариусу для оформления наследства. Супружескую долю мужу выделять не будут, так как квартира в долевой собственности, а не в совместной.
Мать наследодателя, если зарегистрирована по другому адресу, может восстановить пропущенный срок в суде, либо у нотариуса оформить заявление о непринятии наследства.

Аватар пользователя Гость

Квартира была получена взамен снесенного жилья и принадлежала по долям-одна треть жене ,одна треть -мужу,одна треть -несовершеннолетнему сыну.Старое жилье было куплено супругами ранее.После смерти жены в 2008г. доля жены не была унаследована ни отцом ни уже взрослым сыном.Как наследуется эта доля по закону?Живы муж , сын,мать умершей жены.?Имеет ли муж права на половину доли умершей жены?И на раздел второй половины этой доли между ним, сыном и матерью жены?

Похожие вопросы