Бесплатная консультация юриста в Москве

Не отдают деньги я не отдаю оборудование

(№ 142476) Вопрос задал(а): Иван
Ответ юриста

Добрый день, в сложившейся ситуации, ничего не остаётся как обращаться в суд и решать в судебном порядке данные вопросы. В суд может подать как А, так и организация П. Удержание оборудования в данном случае законно. В любом случае, принимая во внимание, что даже не было письменных договорных отношений, мирным путём ничего не решить. В данном деле, точку должен поставить только суд. Сторонам, в свою очередь, принимая принцип ст. 56 ГПК РФ придётся доказывать те обстоятельства на которые они ссылаются как в обоснование своих требований, так и возражений. Во избежание подобного рода конфликтных ситуациях, нужно никогда не лениться и не доверяться никому, а заключать письменные договоры, тогда будет всё намного проще. Успехов Вам и всего доброго!
P.S. Данных тяжб и не будет, правоохранительные органы, если и будет подано заявление, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду того, что это гражданско-правовые отношения, которые решаются в суде в гражданском судопроизводстве.

Аватар пользователя Гость

Есть гражданин А, гражданин М, Есть организация П.
Гражданин М работает в организации П.
в организации П возникает необходимость в настройке некоего количества "оборудования".
Организация П поручает гражданину М найти человека который мог бы это сделать.
Гражданин М находит гражданина А, который соглашается за определенную сумму это сделать. Договор не оформляют, все оговаривают на словах (А и М давно знают друг друга и доверяют друг другу.).
М передает оборудование гражданину. А настраивает часть этого оборудования и передает его М.
Гражданин А ждет оплаты своей работы на сумму 26000 р. Но оплаты не происходит. Через несколько дней Гражданин М сообщает А что Директор компании П нашел другого исполнителя который осуществляет такую работу гораздо дешевле. И что оплату для А они заплатят как у нового исполнителя.
А говорит, что был уговор и работа принята, что если не заплатят то А оставит у себя оставшееся оборудование на сумму 26000 в счет уплаты долга.
Гражданин М приезжает к А и забирает оставшееся оборудование в количестве меньшем на сумму долга.
Компнию П такой иход не устраивает и вынуждают М написать в полицию заявление на А, что А незаконно удерживает их оборудование.
Через некоторое время А уговаривает М забрать заявление из полиции мотивируя это дружескими отношениями. М забирает заявление и увольняется из компании П.
Через некоторое время директор компании П узнает, что М забрал заявление на А и грозит написать заявление на М, что это он украл оборудование.
Подскажите пожалуйста как в этой ситуации быть всем ведь на самом деле очевидно, непорядочно поступает директор компании П.

p.s. Никаких бумаг приемо передачи, актов, договоров небыло. Единственные бумаги это накладные в которых расписывался М при покупке побезналу оборудования.
Знаю про существование статьи 712 Гк но уместна ли она здесь.

Похожие вопросы