Бесплатная консультация юриста в Москве

Наследство

(№ 142374) Вопрос задал(а): Еагения
Ответ юриста

Уважаемая Елена!
Вы не имеете ни какого права на собственность, в данном случае землю, которая оформлена на умершего сожителя! Таков закон, суров но справедлив! Это правило касается сожительства, т.к. оно находится за рамками семейного права и СК РФ!
Имея подход к дому, Вы имеете право полностью разобрать ни на кого не оформленный дом и продать его как строй материал, или собрать его на новом месте и продать его там! Так, как вы строили его со своим покойным сожителем и на свои личные деньги!
А с землей Вам ни что и ни кто помочь не может!
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Добрый день. У меня след.ситуация. Я прожила с мужчиной 22 года, вели общее хозяйство, детей общих нет. За последние 5 лет "муж" построил небольшой дом, но не успел его оформить, оформил на себя только землю. Месяц назад он умер. Сейчас его братья претендуют на этот дом и планируют продавать. Имею ли я какие права на этот дом? Если да, то что я должна делать и куда мне обратиться? Документов никаких на руках нет, потому как его родственники буквально втихаря все документы забрали из дома накануне похорон.Завещания не было, официально мы не зарегистрирован.

Похожие вопросы