Бесплатная консультация юриста в Москве

Как избежать последствий с неповерянными счетчиками?

(№ 142344) Вопрос задал(а): Ольга
Ответ юриста

Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Запросите все расчеты и направляйте мне в личку. Нужно проверить.

Аватар пользователя Гость

С меня 2 года брали как положено по счетчикам а потом вспомнили что счетчик просрочен и начислили мне по нормативу в одной квитанции сразу за весь срок просрочки.
1. Почему жэк не изменил размер оплаты за воду в связи с неповерянными счетчиками, т.к. срок их поверки истек, а продолжал принимать от меня по счетчику.
2. Должен ли был ЖЭК или МФЦ уведомить об изменении платы за воду, ведь они не должны были принимать эти показания, т.к. счетчик с истекшим сроком поверки считается вышедшим из строя (постановления Правительства №354 от 2011 " О предоставлении коммунальных услуг..."), т.е. с момента окончания поверки они должны были начислять по нормативу?
3. Обязан ли ЖЭК контролировать не реже 1 раза в 6 месяцев показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов? (постановлении 354, пункты 82-85)
4. Если УК не выставила своевременно плату по нормативу - пересчитывать она не имеет права? (п.31 Правил №307 - Формула №3)

Похожие вопросы