Бесплатная консультация юриста в Москве

Просрочена регистрация наследства

(№ 142317) Вопрос задал(а): Михаил
Ответ юриста

Уважаемый Михаил! Пунктами 8, 36 Постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, и о признании права собственности в порядке наследования. Не исключаю, что применительно к спорным правоотношениям допустима и цепочка исков, направленных на узаконивание прав наследника покупателя по фактической, но не оформленной сделке купли-продажи недвижимого имущества. Учитывая сложный предмет и правовые основания предстоящего наследственного судебного спора рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом прав и законных интересов лиц, заинтересованных в узаконивании перехода наследственных прав на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен. По-моему так...
P.S. Дату, время и место первой встречи рекомендую предварительно согласовать, созвонившись со мной по № +7 (351) 905-28-12. Увидимся.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какие действия сейчас нужно предпринять. В 1999 году умерла моя бабушка и по завещанию оставила дом моему отцу(он один наследник). Бабушка проживала в другом регионе страны. Так как в то время мой отец ещё работал, он вынужден был сразу после похорон вернутся домой. По этому, по месту проживания моей бабушки он не оформил дом в наследство. Но так как имелось завещание ему разрешили продать дом. Он взял деньги за дом, и выдал доверенность покупателю для для того что бы они оформили все необходимые документы. Как выяснилось позже документы до конца оформлены не были, а покупатель тоже умер. На данный не известно что было оформлено. Теперь получается, что мой отец является собственником этого дома (нам стали приходить квитанции из налоговой), но никаких документов на дом у него нет кроме завещания. Домом сейчас распоряжается сын покупателя (он зарегистрирован в этом доме). Он готов завершить сделку по продаже. Спасибо!

Похожие вопросы