Бесплатная консультация юриста в Москве

статья 327 в поисках справедливости

(№ 142290) Вопрос задал(а): Эльдар
Ответ юриста

Добрый день, дело не втом, нужно возбуждать уголовное дело по другой статье - по факту совершения мошеннических действий в виду того, что работник получал заработную плату не имея на это законного права. Из описанной Вами ситуации, то я понимаю, что была просто проверка по факту поддельного документа. Это совершенно иной состав преступления. истечение срока давности привлечения к ответственности - это не реабилитирующее основание, следовательно, данное лицо не считается не виновным. Просто обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы от имени юридического лица по факту совершения мошеннических действий. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Добрый вечер. В 2015 году в январе работник детского сада будучи на должности физ воспитателя предоставил диплом об окончании высшего учебного заведения (ДГПУ) и был зачислен на должность старшего воспитателя. В сентябре 2016 года при проверке УБЭП обнаружилось, что диплом у этого работника поддельный. С момента обнаружения следствие тянулось вплоть до сегодняшнего дня, и, соответственно, подлежит закрытию по истечению срока давности. В следственном отделе диплом проверялся целый месяц, хотя в деле присутствовали ответы ДГПУ на запросы детского сада и УБЭП. В народе это называется - откупился.

У меня вопрос - как может человек уйти от ответственности, если он в течение года крал деньги у государства и не имел права быть на должности старшего воспитателя (подтвергал опасности детей)? Почему в законе берется во внимание только день начала преступления, ведь преступление совершалось весь год? Разве срок давности не должен считаться с момента прекращения данного преступления? Получается, что если человек работал с поддельным дипломом допустим 50 лет, незаконно получал зарплату все 50 лет,то он невиновен??

Похожие вопросы