Бесплатная консультация юриста в Москве

Алименты с иностранца проживающего в РФ

(№ 142254) Вопрос задал(а): Александра
Ответ юриста

На ваши вопросы.1. Обращаться по месту жительства отца.2.да, нужно и также справку о долге,3. По договору о правовой помощи нужно получить решение суда на исполнение решения Украины.4. Нет, если отец не лишен родит. Прав.5. А вот этого делать не надо, потому что ваша задача получить с отца ребёнка деньги, а не осложнить его жизнь. Это можно использовать как средство давления, но не выполнять реально.

Аватар пользователя Гость

Гражданка Украины. есть вид на жительство. От первого брака с гражданином Украины есть сын, тоже гр.Укр. На основании решения суда в 2013 году выдан исполнительный лист по алиментам. Лист передан приставу по месту проживания еще в Украине. С момента решения отец ребенка не выплачивал алименты.

С 2014 года вышла замуж за гражданина РФ и чтоб получить разрешение на вывоз ребенка молчала и бывшему супругу не напоминала о обязательстве по оплате алиментов.... ну и как-то отец ребенка этим пользовался и финансово не помогал никак. Родной отец ребенка предоставил разрешение на вывоз ребенка в РФ до 2018 года. Сейчас родной отец сам переехал в РФ. Живет в нашем городе, рядом. Алименты продолжает не платить.

Вопросы:

1) куда обращаться, чтоб алименты назначили тут по месту нашего проживания и проживания папы?

2) нужно ли забирать исполнительный лист в Украине? Если его забрать, то наверное нужно сначала чтоб рассчитали сумму долга за весь период.

3) возможно нужно тут подавать новый иск и предоставить существующее решение суда полученное в Украине.

Не знаю с чего начать. Подскажите пжл, какие законы регулируют данные взаимоотношения.

4) могу ли требовать через суд получить разрешение на вывоз ребенка из страны без отца, так как решение заканчивается в 2018 году, а сын регулярно ездить летом к бабушке\дедушке в Украину. И в какой суд в данном случае нужно обращаться и где?

5) куда подать жалобу на отца ребенка, как на иностранного гражданина. может ФМС итд? Возможно его смогут вообще депортировать? или отметить ему РВП, нарушителю законов. ?

Похожие вопросы