Бесплатная консультация юриста в Москве

Превышение полномочий сотрудников полиции

(№ 142209) Вопрос задал(а): Анастасия
Ответ юриста

Жалобу написать можно, и даже нужно, но вот результат будет предсказуемой - вам откажут.

Аватар пользователя Гость

добрый день, подскажите пожалуйста как мне написать жалобу в прокуратуру и в отделение полиции на сотрудников полиции за задержание без оснований(проверка документов)?
Остановили нас в 21:50, за это время мы бы успели добраться до дома, так как место задержания находилось недалеко от места проживания. Сотрудник полиции не представился и хамил, неуважительно обращался к нам не соблюдая чувство такта, не обосновал причину задержания (причин для задержания я не увидела, мы ехали домой с работы, абсолютно трезвые и адекватные, не кричали и не нарушали тишину) и не рассказал о наших правах и обязанностях ,не хотел показывать удостоверение по нашей просьбе: -Сядь в машину, там и покажу!-сказал нам сотрудник). Начал принуждать сесть в машину и проехать с ними в отделение, хотя мы сказали что паспорта дома, они даже не спросив номеров родителей для уточнения паспортных данных и личности забрали нас в отделение полиции. Сотрудник нам сказал что мы обязаны носить с собой паспорт по закону, но если у нас нет с собой паспортов-это не являлось основанием для задержания ,т.к. мы не обязаны носить паспорт с собой, потому что по закону мы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храним его дома. Никакой закон не обязывает нас носить паспорт с собой.
Со мной была несовершеннолетняя девушка, но комендантский час еще не вступил в свою силу и даже это им не помешало нас задержать, хотя он был обязан незамедлительно сообщить родителям несовершеннолетнего ребенка что его задержали. А мне как совершеннолетнему человеку обязаны были составить протокол на месте задержания ,(с указанием времени, даты, причины задержания), или же в отделении полиции.При этом сотрудник полиции сообщил мне что я совершила административное правонарушение, только какое я так и не поняла.
Даже по прибытию в отделение нам не сообщили причину задержания и не позвонили родителям несовершеннолетнего ребенка, но по закону сотрудники отделения полиции обязаны были это сделать

Похожие вопросы