Бесплатная консультация юриста в Москве

выселение из квартиры

(№ 142189) Вопрос задал(а): Сергей Константинович
Ответ юриста

Добрый день, в данной ситуации, Вам ничего не остаётся как обращаться с иском в суд о определении порядка пользования жилым помещением согласно принадлежащим долям каждому собственнику. Ответ прокуратуры правомерен. Либо, если Вас это не устраивает, то Вы можете продать свою долю в праве собственности. Других вариантов законом не предусмотрено. К сожалению, несмотря ни на что, инвалидность никоим образом не даёт никаких преимуществ перед другими собственниками жилого помещения. В данном случае, согласно норм закона равны, имеют равные права и несут равные обязанности. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Может ли моя бывшая жена, выйдя замуж за нового мужа, привести жить его (у него нет регистрации в данной квартире, нет права собственности на нее) в нашу 2-х комнатную квартиру?

Я - не ходячий-колясочник (передвигаюсь по квартире с помощью ходунков) 1 группы, квартира находится в общей собственности, порядок пользования квартирой не установлен, зарегистрирован, имею 4/9 доли (еще 2 собственника: -бывшая жена 4/9 доли; -внучка, дочь моего умершего сына 1/9 доли, которая живет в другой квартире со своей матерью).

Также, обращался в прокуратуру Петродворцового района СПб (копию письма, если надо, предоставлю, как и другие письма), на что мне поступил ответ от 12. 01. 2017 г. № 889ж-2013, в котором сообщается, что :

1) Валенцев В. В. имеет право без регистрации пользоваться 4/9 долями в праве собственности, в связи с тем, что указанные доли принадлежат в праве собственности его супруге Руневой Г. Н. (регистрация брака была 29. 11. 2016 г. ).

Очень хитро написано - пользоваться, а не жить, квартира находится в общедолевой собственности, порядок пользования квартирой не установлен и, где доля его супруги ?

Также, проживание Валенцева В. В. , нарушает мои права собственника (думаю, Вы понимаете, что нахождение в квартире третьего, совершенно постороннего мне человека, мешает мне, в полной мере, пользоваться своей квартирой, например, выходом на балкон, для частичного удовлетворения меня, как не ходячего инвалида, в свежем воздухе, до момента решения вопроса с моим жильем, выход на который находится в "большой" комнате, которую занимают, без моего согласия, Валенцев В. В. -новый муж), тем более, как сообщает районная прокуратура, порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные платежи определен с учетом долей в праве собственности, т. е. , пользуясь 4/9 доями, Валенцев В. В. потребляет дополнительные э

Похожие вопросы