Бесплатная консультация юриста в Москве

Стоит ли подавать в суд?

(№ 142110) Вопрос задал(а): Екатерина
Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родители продали свой дом и купили на эти деньги сыну квартиру, с учётом того, что он будет выплачивать им каждый месяц деньги(возвращать долг), всё это было оговорено устно. Прошло уже три года, а он так ни копейки и не выплатил и хочет продать эту квартиру и уехать жить в другое место. Можно ли как-то через суд отсудить у него эти деньги? Или хотя бы половину тех денег? Есть договор купли-продажи дома, выписка со счёта, где находились эти деньги, сроки продажи дома и покупки квартиры совпадают

Ответ юриста

Добрый день, это очень сложно, Вам нужно будет именно в суде доказать, что деньги на приобретение жилья Вы дали ему именно в долг, а если он в суде заявит, что Вы дали ему эти денежные средства в качестве подарка на приобретение квартиры, чем Вы сможете опровергнуть его доводы. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как в обоснование своих доводов, так и возражений. В Вашем случае, он может заявить только одно: деньги ему давались безвозмездно, в качестве подарка на приобретение квартиры, а Вам придётся опровергнуть его доводы и привести свои, только после этого, можно расчитывать на возврат долга. Кроме этого, если прошло 3 года, то Вы ещё и пропустили срок исковой давности. Вам ещё придётся и восстанавливать данный срок в судебном порядке. Успехов Вам и всего доброго!

Похожие вопросы