Бесплатная консультация юриста в Москве

Смена фамилии после замужества

(№ 141809) Вопрос задал(а): Артур
Ответ юриста

Каждая женщина мечтает выйти замуж и сыграть красивую свадьбу. Но это не только радостный, но и ответственный момент в жизни девушки. Данный этап жизни сопряжен с определенными трудностями, так как он предполагает смену фамилии. А это подразумевает замену ряда документов. Статья, размещенная ниже, предоставит подробный алгоритм действий в этом трудоемком вопросе.

Содержание [скрыть]
1 Обязательные документы
1.1 Паспорт
1.2 Загранпаспорт
1.3 Медицинский полис
2 Бесплатная консультация
2.1 Водительские права
2.2 СНИЛС
2.3 Банковские карты
2.4 Трудовая книжка
3 Дополнительно
3.1 Идентификационный номер налогоплательщика
3.2 Диплом об образовании
3.3 Лицевой счет съемщика квартиры (муниципальной)
Менять данный документ следует в сроки не более 1 месяца. Для этого надо обратиться в местный ЗАГС. Ознакомиться с порядком сдачи и переоформления его можно здесь же. Для того чтобы произвести смену паспорта необходимо:

написать заявление. В этом пункте следует очень внимательно ознакомиться с примером написания, чтобы в нужное место вмести старую и новую фамилию. В случае допущения ошибки, заявление будет недействительным;
квитанция о выплате суммы госпошлины. Госпошлина обойдется вам приблизительно в 200 руб;
свидетельство о заключенном браке;
свидетельство о регистрации факта рождения;
наличие четырех фотографий, которые соответствуют необходимым требованиям. Размер фотографий 35×45 мм (в цвете или черно-белые);
старый паспорт.
военный билет. Нужен в случае военнообязанного заявителя;
документы, правомочные удостоверять регистрацию места жительства. Они нужны в том случае, когда в прежнем паспорте отсутствуют необходимые отметки;
свидетельства рождения детей, которые не достигли 14 лет при их наличии. Они нужны для внесения соответствующей информации в новый паспорт.
Новый документ вы получите в течение месяца (иногда занимает и меньшее время) от момента сдачи в паспортный стол всех необходимых документов. На этот период человеку предоставляется удостоверение личности временного действия. Для этого нужно написать по образцу заявление и предоставить фотографию. Это удостоверение выдается сразу же и изымается в день получения нового документа.
Всю документацию нужно подавать в оригинале и копиях.
Если после замужества прошло больше месяца, женщина должна будет оплатить штраф (в среднем 2 — 2,5 тыс.руб.).
Паспорт предстоит менять в случае, когда жена берет фамилию мужа или в случае двойной фамилии (она состоит из двух слов, разделенных дефисом). В такой ситуации, оба супруга должны подавать соответствующие сведения.
Паспорт подлежит первоочередной замене, так как он является основным документом, который правомочен удостоверять личность.

На сегодняшний день существует два способа для замены фамилии в паспорте после замужества:

обычный. Происходит при личном визите человека в соответствующие органы власти;
инновационный. Осуществляется путем отправки всего перечня документации в электронном виде. Данный способ осуществляется через Единый портал муниципальных и государственных услуг. Этот способ прописан в законодательстве РФ. Оригиналы документов следует принести уже когда вы пойдете за новым паспортом.
Загранпаспорт

Сроки сдачи данного документа не прописаны в законодательстве. Но, во избежание возможных проблем при поездке за границу, его следует заменить уже в ближайшее время. Замена загранпаспорта проводит ОВИР или ФМС.

Для замены загранпаспорта нужен следующий набор документации:

заявление, которое подается в двух экземплярах. Они должны быть заверенными по месту учебы или работы с обязательным указанием старой фамилии, времени и места ее смены. Также, следует указать все места учебы/работы за прошедшие последние 10 лет;
ксерокопия трудовой книжки, заверенная кадровым отделом или начальником (в случае работы). Если на момент подачи пакета документов вы ни где не числитесь, то потребуется оригинал;
новый паспорт. Его оригинал и ксерокопия всех страниц с надписями;
квитанция о выплаченной пошлине. За загранпаспорт старого образца необходимо будет заплатить 1000 рублей, а за нового – 2500;
четыре фотографии, которые соответствуют необходимым требованиям (35х45 мм); свидетельство о зарегистрированном браке;
старый загранпаспорт.
Новый загранпаспорт вы получите через месяц.
Медицинский полис
Смена этого вида полиса после замужества осуществляется страховой компанией, которая его выдавала. В случае если человек работает, его замена может быть произведена работодателем. Этот документ можно менять в самую последнюю очередь.
Мужу усыновлять этого ребенка не надо, если Вы в свидетельство о рождении в Загсе, запищите его отцом ребенка!

Аватар пользователя Гость

Доброе утро уважаемые юристы . Скажите пожалуйста: Мы с молодым человеком хотим расписаться , у меня есть ребенок не от него , я иду как мать одиночка , в случае того если мы распишемся я возьму фамилию мужа и захочу дать ее ребенку нужно ли будет моему мужу усыновлять этого ребенка ? Или можно просто дать фамилию его а уже и мою стало быть ? Через органы опеки это как то делается или как ? Разъясните пожалуйста . Заранее всем спасибо и с наступающим вас Новым Годом :)))

Похожие вопросы