Бесплатная консультация юриста в Москве

Больничный инвалида 3 группы

(№ 141638) Вопрос задал(а): Вячеслав
Ответ юриста

Уважаемый Вячеслав!
Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено. Пособие выплачивается :
- по одному случаю заболевания или травмы - не более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы). Предельный срок истекает в то же число четвертого месяца болезни, в которое работнику был выдан первый больничный лист. Например, если первый больничный выдан 28 июля, последним оплачиваемым днем будет 28 ноября;
- по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) - не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням.
Пример. Определение количества оплачиваемых дней больничного для работника-инвалида
При заполнении своей части больничного листа работнику-инвалиду укажите в первых двух ячейках поля "Условия начисления" код 45. В следующих двух ячейках этого поля надо указать:
- при превышении 4-месячного ограничения - код 49;
- при превышении 5-месячного ограничения - код 50;
- если превышения ограничений не было - указывать ничего не надо.
в ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» указано ч.3 ст. 6:
Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом,
пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания
туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Аватар пользователя Гость

Являюсь инвалидом 3 гр. На больничном с 13.09.2016. Пробуду еще скорее всего до апреля 2017. Как будут оплачивать ,ведь после четырех мес.подряд перестают платить вроде? В 2017 пойдет новый четырех месячный лимит?

Похожие вопросы