Бесплатная консультация юриста в Москве

Можно ли в ШР изменить категорию по вакантной должности (понизить) с 2-й на без категории,

(№ 141515) Вопрос задал(а): Галина
Ответ юриста

Добрый день, по человечески всё верно вы говорите, но, к сожалению, это противоречит нормам закона. Мы думаем, что очень просто в одном месте убрать одно, в другом написать другое. Будут проверки и в первую очередь за подобного рода нарушения будет отвечать руководитель. Категории не присваиваются конкретным людям, категории, с точки зрения закона, рассчитаны на всех и каждого, кто под них подходит(пенсионеры, учащиеся и пр.). Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!
В ШР на бывшей работе ( вышла не пенсию) есть две вакансии синоптика и обе 2 категории, а у меня именно по этой должности нет стажа, но образование и все остальное соответствует, работала ведущим метеорологом по профилю образования и,разумеется. с синоптикой знакома, кандидат географических наук, а не берут, говорят раз в ШР 2 категория, значит не соответствуете, а поработать еще захотелось, тем более некому, у нас такая не очень распространенная профессия. Где же взять специалиста сразу 2 категории, а как же тогда молодежь после университета, им совсем не устроиться будет без стажа. Беда! Скажите пожалуйста можно ли убрать в ШР эту категорию и принять меня на "Без категории", должностная инструкция практически одинаковая.
Можно ли в ШР изменить категорию по вакантной должности (понизить) с 2-й на без категории, должность от этого ведь не изменится, правда? Категории присваиваются конкретным людям "за боевые заслуги" не правда ли?
Спасибо.

Похожие вопросы