Бесплатная консультация юриста в Москве

Выплата алиментов

(№ 141477) Вопрос задал(а): Анна
Ответ юриста

Добрый день, нужно отцу подавать в суд и наряду с этим заявлять о проведении генетической экспертизы. Если экспертизой будет установлено, что он не биологический отец, он может также взыскать в судебном порядке выплаченные им деньги в качестве алиментов. Здесь не нужно идти ни на какие договоры, а следует добиваться справедливости и восстанавливать своё нарушенное право. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте.
Небольшая предыстория:у молодого человека, после случайной связи появился ребенок. Мать в графе отцовства поставила прочерк, дочь от отца имеет только отчество. Отец поверил на слово, что он отец и ДНКа тест не проводили. Жить отец с матерью ребенка не собирается и заводить отношения тоже, но не отказывается от дочки и её содержания. Ежемесячно добровольно высылаются выплаты на ребенка. Сумму выплат они оговаривают между собой, но в последнее время мать обнаглела и требует по 30000 тысяч, с условием того, что отец зарабатывает 50000 тысяч. Мать звонит по несколько раз в день и выбивает деньги, морально опустошая человека.
Итак вопросы: может ли отец подать в суд на законную выплату алиментов? Подать заявление на ДНКа тест и установление отцовства? Какой пакет документов требуется для разбирательства всего дела? Как лучше поступить в этой ситуации?
Просто хочется, чтобы всё было законно и спокойно. Так как надоела навязчивость матери и её беспочвенные угрозы, выбивание денег и прочее. С матерью ребенка хочется установить чисто деловые отношения, без грязи и переходов на личности. Повторюсь, отец полностью согласен на содержание ребенка и никак не отказывается от этого.

Похожие вопросы