Бесплатная консультация юриста в Москве

ООО Ответственность сторон

(№ 141247) Вопрос задал(а): Виктор
Ответ юриста

Добрый день, напишите мне на адрес электронной почты: asveshhyov@yandex.ru я Вас проконсультирую. Мне будет также необходимо задать Вам несколько вопросов. закрыть фирму за одну неделю по суду - такого просто не может быть по закону. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте!
В 15-ом году в юридическом агенстве было куплено ООО (20 тыс. рублей), меня попросили стать учредителем, т.к. больше некого было назначать. Я, ничего не понимая в юриспруденции, посмотрел в интернете, что учредитель, вроде как, никакой ответственности не несёт, ответственность на генеральном.
Через 2-3 месяца после покупки генеральный директор уехал в Украину, а мне приходят судебные письма (не получаю, т.к. нахожусь в другом городе). Естественно, никаких движений по фирме, с момента покупки, не было.
Как оказалось в дальнейшем, на меня также подаёт в суд "бывший" учредитель (представитель юр. фирмы, где покупалось ООО), т.к. его не вывели из фирмы при покупки, и налоговая его также "шатает".
Сначала бывший учредитель просил деньги, чтоб они ликвидировали фирму, но у меня таких денег нет. Теперь он позвонил и сказал, что от меня нужен только скан паспорта для ликвидации и, по решению суда, в течении недели необходимо ликвидировать фирму, иначе будет наложен арест на моё имущество и штраф около 100 тыс. рублей..
Вопрос: какие мои действия и что мне грозит? Я предполагал, что вся ответственность на ген. директоре, я не прав?
Заранее спасибо!

Похожие вопросы