Бесплатная консультация юриста в Москве

Как подать иск в суд?

(№ 141121) Вопрос задал(а): Татьяна
Ответ юриста

Уважаемая Татьяна!
Все зависит от степени тяжести телесных повреждений! Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Легкий вред здоровью:

1) ...это повреждение, множественные кровоподтеки и ссадины на туловище и верхних конечностях, вызвали расстройство здоровья длительностью 12 дней и поэтому относятся к легкому вреду здоровью, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья...;
Третьего июля 2016 года президент Путин В.В. подписал Закон РФ № 323-ФЗ о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

Этим законом, внесены изменения в содержание ст.116 УК РФ «Побои» и в уголовный кодекс дополнен ст.116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

В связи с внесением изменений в УК РФ изменился состав преступления «побои». Теперь субъектами этого состава являются только близкие родственники виновного ( супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом или лица, ведущие с виновным общее хозяйство. Если виновный и потерпевший не состоят в родственных отношениях или в родстве, не вели совместное хозяйство, то состава преступления «Побои» нет, и наступает административная ответственность по ст.6.1-1 КоАП РФ.

Кроме того, по ст.116 УК РФ привлекаются лица наносившие побои из хулиганских побуждений, по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Ранее уголовная ответственность за побои из перечисленных побуждений, предусматривалась ч.2 ст.116 УК РФ. Данный состав относился к категории дел публичного обвинения. Теперь ст.116 УК РФ отнесена к категории дел частно -публичного обвинения, то есть уголовное дело за данное преступление может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего и прекращению за примирением сторон не подлежит. То есть, если потерпевший подаст в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за побои, отозвать свое заявление или просить дознавателя прекратить уголовное дело за примирением потерпевший не может. Отсюда, прежде чем обратиться в полицию, потерпевшему следует успокоиться, все взвесить, а уж затем принимать решение. Может, стоит просто наказать обидчика рублем и потребовать от него выплаты денежной компенсации морального и материального вреда, под угрозой подачи заявления в полицию. Предварительно все же следует зафиксировать побои в медицинском учреждении.
Лица, которые были подвергнуты административному наказанию за побои по ст.61-1 КоАП РФ и вновь причинившие побои тому же или иному лицу так же несут уголовную ответственность, но по ст.116.1 УК РФ. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, подвергнутым административному наказанию, считается лицо, если со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания не прошел один год со дня окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности.
Отсюда, нанесение побоев по истечении одного года после окончания исполнения административного постановления не образует состава побоев по ст.116.1 УК РФ, а влечет административную ответственность. Уголовная ответственность за повторное нанесение побоев, лицом, осужденным за побои, законом не предусмотрена. Данное преступление отнесено к категории дел частного обвинения, то есть возбуждается только по заявлению потерпевшего, которое подается мировому судье и прекращается за примирением сторон.
Указанные изменения в УК И УПК РФ вызвали резонанс в обществе. Вступят в законную силу они с 14 июля 2016 года.
Если Вы будете на больничном более 21 дня, тогда будет средняя степень причиненных вам повреждений, тогда полиция возбудит уголовное дело по ст.112 УК РФ! Вы можете легко выписать его из своей квартиры через суд, т.к. он не является членом Вашей семьи! По факту угроз убийством также можете написать заявление по ст.119 УК РФ!
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. У меня такая проблема: Мой сожитель сильно меня избил в состоянии сильного алкогольного опьянения и я пролежала в больнице около недели с сотрясением мозга, множественными гематомами и синяками по всему телу . Все доказательства (фото) у меня имеются и плюс я сделала судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас нахожусь на больничном. После избиения я сразу вызвала полицию и моего сожителя забрали на 72 часа в участок, а по прошествии этого срока,его отпустили, так как нет основания для задержания и он сейчас на свободе. Пишет мне угрозы по смс и постоянно поджидает меня около дома. Звонки в полицию результата не дают. На днях ко мне приходил участковый и сказал, что сожителю дадут максимум условный срок за его деяния по статье "побои" и "причинение лёгкого вреда здоровью".Больше они ничего делать не хотят и не могут дать хорошего совета как действовать дальше. Избивал он меня неоднократно и я уже снимала побои ранее в больнице. (все документы,подтверждающие этот факт имеются у меня на руках)Свидетели побоев также имеются.. Но ранее я боялась идти против него в суд,потому как он угрожал мне и моему ребёнку расправой,если я не заберу заявления. Сейчас уже мне терять нечего. Я хочу бороться до конца за свои права, пока ему не дадут срок. Но я не знаю как мне дальше действовать. И ещё вопрос. Если он у меня в квартире прописан(собственником являюсь я, а квартиру покупала уже после развода с ним). Могу ли я его выписать на основании всей ситуации,которая со мной произошла? Какой подать иск в суд, чтобы его посадили и выписали из моей квартиры? Помогите пожалуйста!

Похожие вопросы