Бесплатная консультация юриста в Москве

взыскание задолженности по алиментам

(№ 140865) Вопрос задал(а): Александра
Ответ юриста

Добрый день, да его могут привлечь к ответственности, предусмотренной законом, но это не говорит о том, что он Вам выплатит задолженность по алиментам. Для того, чтобы взыскать алименты, Вы постоянно должны взаимодействовать со своим судебным приставом-исполнителем, который занимается взысканием. Если он плохо работает, подавайте жалобы на его действия, а также постоянно требуйте от него отчёта о ходе исполнительного производства. Если Вам известны какие-либо сведения о неофициальных доходах должника, также сообщите их приставу. Только так можно добиться возврата долга. Пусть, если имеется какое-либо имущество у должника, пристав наложит на него арест. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Добрый день! У бывшего мужа задолженность по алиментам. Никак не могу добиться оплаты. От судебных приставов пришло письмо, что согласно "КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.". Меня интересует, если к нему применят одно из этих наказаний, то задолженность по алиментам будет списана или так и останется? И как мне возможно добиться оплаты алиментов?

Похожие вопросы