Бесплатная консультация юриста в Москве

СТАДИИ ОБЖАЛОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

(№ 140819) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Уважаемая Елена!
C 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок обжалования приговоров. В связи с этим постараемся просто и доступно изложить основные особенности нового порядка обжалования приговора.
Срок обжалования приговора.
Срок обжалования приговора в действующей редакции УПК РФ претерпел существенные изменения и составляет:
для обжалования в апелляционном порядке – 10 суток с момента провозглашения приговора или иного обжалуемого решения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения обжалуемого решения;
для обжалования в кассационном и надзорном порядке установлен срок 1 год с момента вступления приговора в законную силу или иного обжалуемого судебного решения.
Таким образом, срок обжалования приговора или иного обжалуемого судебного решения ограничили одним годом, в то время как в ранее действующей редакции УПК РФ этот срок не был установлен.
Пропущенный по уважительной причине срок обжалования приговора может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.
Апелляционное обжалование приговора.
В апелляционном порядке обжалуются не вступившие в законную силу приговоры и иные решения суда по уголовному делу.
Апелляционные жалобы подаются через суд, вынесший приговор или иное обжалуемое судебное решение. Т.е. в апелляционной жалобе вы указываете Судебную коллегию по уголовным делам областного и приравненного к нему суда (краевого, республиканского, города федерального значения), в которую обжалуете приговор, а сама жалоба подается непосредственно в канцелярию (экспедицию) суда, провозгласившего приговор.
Апелляционные жалобы, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения, однако пропущенный по уважительной причине срок обжалования может быть восстановлен тем судом, который вынес приговор.
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке теперь производится в таком же порядке, как и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, при этом имеется ряд особенностей.
Кассационное обжалование приговора.
В кассационном порядке обжалуются вступившие в законную силу приговоры и иные решения суда. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.
Закон определяет 2 кассационные инстанции, в которые может быть обжалован приговор. Это президиум областного и приравненного к нему суда (краевого, республиканского, города федерального значения), а также Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ.
Судья, рассматривающий кассационную жалобу, принимает одно из двух решений – о передаче, либо об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.
Обжалование отказа в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции законодатель не предусмотрел.
Таким образом, закон отменяет право обжалования отказа судьи первой кассационной инстанции председателю суда.
Представляется, что это не соответствует позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в ряде его решений о том, что фактический запрет обращаться в суд за защитой от ошибочных решений лишает гражданина права оспаривать незаконное и необоснованное осуждение и явно умаляет достоинство его личности. Между тем в соответствии со ст. 21 Конституции РФ ничто не может быть основанием для его умаления.
Надзорное обжалование приговора.
Суд надзорной инстанции проверяет по надзорной жалобе законность приговора, определения или постановления суда.
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (2-й кассационной инстанции) может быть обжаловано в течение года в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.
Также в Президиум Верховного Суда РФ обжалуются ряд судебных решений областного и приравненного к нему судов.
Судья Верховного Суда РФ, рассматривающий надзорную жалобу, принимает одно из двух решений – о передаче жалобы, либо об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.
Постановление судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании может быть обжаловано Председателю Верховного Суда РФ.
В свою очередь Председатель Верховного Суда РФ выносит постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании, либо постановление о передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Суд первой инстанции вынес обвинительны й приговор ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ. Каковы стади и обжалования? Аппеляция, кассация, надзор, председателю суда? я слышала ,что сейчас произошли какие то изменения. Куда и сколько раз можно обращаться обжаловать? Аппеляция пишется в тот же суд, что и вынес приговор. А куда направлять жалобу по вопросу кассации, надзора или председателю суда верховного суда?

Похожие вопросы