Бесплатная консультация юриста в Москве

Плата за капитальный ремонт

(№ 140715) Вопрос задал(а): Олеся
Ответ юриста

Добрый день. в следующий раз нужно поступать иначе: всегда нужно приглашать комиссию из управляющей компании, чтобы они засвидетельствовали какие-либо недостатки и составили по данному поводу акт. тогда и в судебном порядке проще доказывать какие-либо издержки. Кроме этого, нужно не самостоятельно вкладываться в ремонт, а принуждать к этому всеми возможными законными способами управляющую компанию. Кроме этого, жилищное законодательство предусматривает и смену способа управления многоквартирным домом. Чтобы вернуть денежные средства Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением, в котором в простой письменной форме Вам необходимо описать всю ситуацию. При этом, большая вероятность того, что управляющая компания Вам откажет в возмещении денежных средств, потраченных на ремонт, со ссылкой на то, что собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного жилого помещения. Если будет отказ, то только в судебном порядке Вам придётся доказывать издержки, связанные с ремонтом. При этом, согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса, Вы будете обязаны доказать издержки и их необходимость. При этом, нельзя дать полной гарантии того, что Вы выиграете суд. Ещё раз предупреждаю, здесь всегда нужно писать заявления и принуждать управляющую компанию, а не самостоятельно и за свой счёт производить ремонтные работы. Что касается платы за капитальный ремонт - это совсем отдельный разговор. Изначально, данные сборы являются незаконными, но опять же это нужно доказывать в судебном порядке, чтобы не оплачивать эти сборы. А так,в противном случае, на Вас могут подать в суд и взыскать данные сборы вместе с пенями и прочими неустойками. Квитанции, не важно на кого идут, главное, они идут, и как ни странно даже для суда это не будет иметь никакого значения, на кого они идут, главное именно по тому адресу - вот в чём суть, а также указана именно та жилая площадь, за которую начисляется платёж. Вы, конечно, можете заставить фонд капремонта изменить сведения, но это только формальность, которая не освобождает Вас от платежей. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Добрый день! Всем уже давно известно о злосчастной оплате за капремонт многоквартирных домов. У меня такая ситуация, 3 года назад я приобрела квартиру, платежки идут на имя старого собственника жилья, я уже и звонила в Региональный фонд по капремонту по Самарской области, кстати сказать дозвонилась где-то с 20 попытки, никто не брал трубку, сообщила, что собственник жилья поменялся. Теперь собственник не Колесникова (старый владелец), а Максимова (т.е. я).По итогу разговора, сказали отнести свидетельство на право собственности на квартиру в местную администрацию (сельсовет). Я все сделала, но квитанции как продолжают идти на Колесникову, так и идут.
В итоге я ни разу не платила за капремонт. И вообще, стоит ли за него платить? Ни сметы, не утверждение плана работ никто у нас в глаза не видел. Залезла на сайт капремонта, нашла свой дом, работы по нему запланированы аж в 2023 году! Замена труб в подвале. А трубы мы уже заменили, у нас более существенные проблемы, крыша течет, на стенах плесень.
Так к чему я это все подвожу, у меня угловая квартира, наружные стены все в плохом состоянии, неоднократно от меня были поданы заявления о плохом состоянии этих стен в нашу Управляющую компанию (в квартире везде плесень, по обоям прям течет вода, каждую осень и весну я переклеивала обои, покупала средства от плесени, шпаклевку, обои, клей), состояние здоровья резко ухудшилось, теперь постоянный ринит (диагноз врачей) из-за постоянной влажности и холода в квартире. В это году решила утеплить стены (фасад), за это заплатила 70 тыс. руб. Все официально, через фирму, договор, акт, смета есть. Так вот, как мне теперь вернуть эти деньги? Эти же работы входят в список капремонта? Просто с этого месяца мне принесли платежку на капремонт опять на Колесникову, но уже с пениями. Вышло аж 1500 тыс. руб. за месяц!
Как мне разобраться в этой ситуации, могу ли я им предоставить доказательства, что у меня действительно важнее было утеплить стены и показать им до

Похожие вопросы