Бесплатная консультация юриста в Москве

Аренда земли у государства

(№ 139986) Вопрос задал(а): Дмитрий
Ответ юриста

Дмитрий!
И Вам не хворать! Конечно можно, если есть желание, силы, здоровье и терпение!Самый маленький срок аренды – 1 год, максимальный – 49 лет. Решив стать арендатором необходимо основательно подготовиться к этому, изучив Земельный кодекс РФ. Сразу скажем, что процесс сбора и оформления бумаг для взятия земли в аренду у государства дело серьёзное и потребует максимум терпения и выдержки.
арендовать землю у государства можно только через торги.
Поэтапно выглядит это следующим образом:
По плану местности (он есть в администрации) выбираете землю без построек, и пишите заявление в местную администрацию о выяснении на него права собственности.
Если наличие владельца не подтвердилось, принимается решение о проведении открытых торгов.
На сайте ведомства и в газете организатор публикует извещение о проведении торгов, описывая характеристики участка. Если появляются другие претенденты, то проводятся торги. В этом случае право на аренду получает победитель.
Если конкурентов не нашлось, тогда арендатором признаётесь вы и получаете все документы в кадастровой палате после оплаты госпошлины.
Последний этап – обязательная регистрация письменного договора об аренде земли у государства на 49 лет в органе Росреестра по месту прописки.
В договоре должны быть оговорены все условия взаимоотношений обеих сторон. Эти условия необходимо описывать полно и максимально конкретно:
Площадь земельного надела;
Установление срока аренды;
Все условия, которые вы обсудили с арендодателем;
Регистрационная информация о данном земельном наделе.
На время пользования землёй, арендатор должен получить от арендодателя всю документацию на землю, чтобы избежать претензий по поводу права на пользование.
Условия аренды земли у государства под строительство
Различают следующие пункты на права аренды по месту размещения объектов:
застройка согласована изначально;
• Застройка изначально не согласована.
Арендатор будет иметь право на строительство, исходя из целевого назначения земельного надела.
Если вы взяли землю в аренду у государства, нужно знать, что строительство в данном случае ограничивается определённым сроком. Когда эти условия не соблюдены, тогда договор аренды аннулируется.
Если нарушены законодательные нормы во время возведения строений, арендодатель имеет полное право расторгнуть договор аренды.
Наряду с участием арендатора в проведении торгов, земельный надел отдаётся государством в аренду на длительное время без их проведения. Такое положение относится к людям, с которыми было заключёно соглашение о развитии застроенной территории в дальнейшем.
Также право на аренду без участия в аукционе отдаётся тем, у которых есть право на недвижимое имущество, находящееся на конкретном наделе земли.
Одного договора аренды для строительства здания не достаточно. Очень часто арендовать приходится и ту территорию, которая расположена в непосредственной близи к строительству.
Арендовав земельный надел на 49 лет выгоднее всего использовать его под строительство масштабных объектов, включая ИЖС.
Решив продать построенный на арендованной земле объект, вам необходимо будет обязательно переоформить арендный договор на нового владельца, иначе оплачивать аренду придётся вам.
Условия аренды сельхоз земель
Государство предоставляет в аренду земли сельхоз назначения в разных объёмах. Им не предусмотрено ограничение потенциальных арендаторов в количественном размере земель для аренды, независимо от его юридического статуса.
Кроме этого, даже когда договор уже действует, возможен земельный оборот. Если арендодатель не возражает, то аренда сельхоз земель может быть оформлена на другого арендатора.
Также долгосрочные арендные права разрешено передавать в залог, например банку.
Если арендатору будет разрешено выкупить арендуемую площадь, он может легко осуществить это. Ему просто нужно будет досрочно выплатить сумму, назначенную при составлении договора аренды до завершения её срока.
Если в соответствующем органе имеется в наличии только одно заявление, тогда передача земли в аренду происходит без организации торгов. Также, в данном законодательстве имеет место перечень лиц и организаций, которым предоставляется право аренды без проведения торгов.
За сельскохозяйственные земли, которые отданы в аренду на долгое время, взимается арендная плата в виде:
Платежей;
Доли продукции, полученной в результате пользования землёй;
Предоставления арендатором установленных услуг;
Передачи в собственность какой-либо вещи;
Затраченных средств на улучшение арендуемого надела.
В случае, если арендатор наносит вред экологии своей деятельностью на арендуемом участке, государство имеет полное право расторгнуть с ним договор.
Аренда земли сельскохозяйственного назначения
Определение стоимости аренды государственной земли
Одно из главных условий заключения арендного договора – это её оплата. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16. 07. 2009 за №582 определены принципы стоимости земельной аренды, которую предоставляет государство.
Данным постановлением также обоснованы правила установления стоимости аренды на земельные наделы платежей находящиеся у государства:
Кадастровая стоимость – как основание платежей;
По выводам результатов торгов на аукционе;
В размере земельного налога на данный участок;
при соответствующих времени ставках оплаты;
Опираясь на рыночную стоимость.
Сама оплата, а именно её величина, критерии и время выплаты должны быть установлены по договору аренды.
Плата за аренду земли состоит из базовых годовых ставок оплаты аренды за государственные земли. Но нужно учитывать разделение этих ставок в соответствии с категориями земель, а также учитывая данные самих арендаторов.
Базовая ставка (Бс) определяется для регионов России исходя из местных условий и приоритетов в развитии экономики.
Еще одна составляющая для определения арендной платы - зональный коэффициент (Кт). Он устанавливается при проведении кадастровой оценки земли определённого региона. При этом учитываются все особенности зоны и её ценность.
Также существуют поправочные коэффициенты (Кц). Они различаются по видам целевого назначения и использования земельных участков.
Площадь надела земли (S) тоже является одной из производных в вычислении годовой оплаты аренды.
Вывод: для того, чтобы определить годовую цену за землю, взятую у государства в аренду, нужно перемножить все составляющие Бс, Кт, Кц и S.
Помимо оплаты аренды, необходимо платить государству налог. Для его расчёта, в качестве базы берётся кадастровая стоимость.
Для того чтобы не совершить ошибок при оформлении документов на аренду земли лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Но чтобы быть в теме, вы сами должны изучить все законодательные документы, связанные с долгосрочной арендой.
Заранее спасибо ни когда не надо - для этого есть отдельная кнопочка!
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Добрый день, уважаемые господа.

Отличного вам дня и хорошего настроения.

- Будьте добры, скажите, можно ли сейчас брать землю в аренду и гос-ва?

- Под какую категорию земель можно брать?

- Какие законы стоит прочесть для полного разъяснения данного вопроса?

- И, Где можно точно узнать свободные земли, ведь на кадастровой карте не все земли зарегистрированы, вроде земля ничья, а в администрации говорят, что есть хозяин.

Спасибо!

Похожие вопросы