Бесплатная консультация юриста в Москве

Налогооблажение физических лиц и предпринимателей

(№ 139600) Вопрос задал(а): Николай
Ответ юриста

Николай!
Дело в том, что вычислять сумму, подлежащую уплате, должен сам предприниматель. Из-за этого и возникают сложности. Не все владельцы бизнеса знают, какие налоги должен платить ИП и как их рассчитывать. В итоге на практике нередко получается так, что расчет производится неправильно, и в бюджет уплачивается неверная сумма. При этом если вы переплатили, то нет ничего страшного – вам возвратят излишне уплаченные деньги или отправят их в зачет будущих налогов. А вот недоплата грозит штрафными санкциями, и в этом случае никого не волнует, специально вы недоплатили налог или по неведению. Факты неверного расчета, как правило, выявляются в процессе проверок, осуществляемых налоговой инспекцией относительно отчетов, представленных предпринимателями.
Чтобы ответить на вопрос о том, какие налоги обязан платить ИП, нужно знать, какую систему он использует. Сейчас для малого бизнеса налоговыми режимами являются: ОСН (общий режим), ЕНВД (единый налог), УСН (упрощенный режим), ПСН (патентная система). Каждый режим предусматривает собственные правила расчета и ставки налога для ИП.
Если предприниматель не выбрал при регистрации специальный режим налогов, считается, что он применяет ОСН. На практике такую систему налогообложения бизнесмены выбирают очень редко, практически никогда, потому как возникает необходимость платить НДС (ставки составляют 18, 10, 0 процентов). Также следует оплачивать НДФЛ (ставка – 13 процентов). В случае отсутствия деятельности налоги на добавленную стоимость и доходы физических лиц не надо платить.
Раньше применение этого налога для предпринимателей, занимающихся определенной деятельностью, являлось обязательным. С 1.01.2013 года переход на ЕНВД происходит добровольно, то есть бизнесмен сам решает, использовать эту систему или другую. Однозначно сказать, какой налог выгоднее для ИП, не представляется возможным. Нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Итак, ЕНВД платят не с прибыли, фактически полученной, а с вмененного (возможного) дохода, рассчитанного с учетом влияющих на его получение условий. То есть на сумме платежа не сказывается, является деятельность предпринимателя доходной или убыточной. Налоговой базой выступает величина вмененного дохода, зависящая от вида деятельности. Бизнесмены, использующие ЕНВД, не платят налоги на прибыль, имущество, доходы физических лиц и добавленную стоимость. Если деятельность не ведется, предприниматель должен все равно платить ЕНВД, потому что эта система налогообложения для расчета суммы платежа применяет возможный, а не фактический доход.
Для определения суммы налога используется формула: ЕНВД = Физический показатель х БД х К1 х К2 х 15% Физические показатели устанавливаются Налоговым кодексом отдельно для каждого вида деятельности и могут включать количество работников, транспортных единиц, площадь помещения. БД – это базовая доходность. Она варьируется по видам деятельности, конкретные месячные суммы прописаны также в Налоговом кодексе. Следует учитывать, что для ЕНВД налоговым периодом выступает квартал, поэтому полученное значение нужно еще умножить на три месяца. К1 – дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития России. В 2014-м году он составляет 1,672. К2 – корректор (региональный), ежегодно устанавливаемый представительными местными органами власти. Он различен в каждом регионе, но варьируется в пределах 0,005-1.
Предположим, вы живете в Ростове-на-Дону и являетесь владельцем маленького магазина, где осуществляется продажа продуктов в розницу. Площадь зала, где ведется торговля, - двенадцать квадратных метров. Согласно НК РФ, базовая доходность по такой деятельности, как торговля в розницу через объекты торговой сети, составляет в месяц 1800 рублей, а физическим показателем выступает площадь (в кв. м.) торгового зала. Региональный корректор для Саратовской области установлен городской Думой и составляет 1. Рассчитаем сумму налога за 1-й квартал 2014-го года: 12 кв. м. х 1800 рублей х 1,672 х 1 х 3 месяца х 15% = 16251,84 рубля – такую сумму вам необходимо уплатить
УСН - Этот режим, пожалуй, является самым популярным. Дело в том, что НДС не платят ИП на «упрощенке». Какие налоги еще не нужно платить при такой системе? Вы будете избавлены от уплаты налога на имущество, на доходы физических лиц, а если деятельность не ведется, то и упрощенные налоги перечислять не надо. Важная особенность: применять УСН могут только те предприниматели, чья выручка в год составляет не более 64,02 миллионов рублей. Бизнесмены, решившие перейти на упрощенный режим с 2015-го года, должны иметь доходы за девять месяцев 2014-го года в сумме не более 48,015 миллионов рублей.
Налогоплательщик самостоятельно должен осуществить выбор объекта налогообложения. Есть два варианта: Налоговой базой служат доходы. В таком случае ставка - 6 процентов. Налоговой базой служат доходы за минусом расходов. Ставка - 15 процентов.
Порядок налогообложения при УСН = Предприниматель ежемесячно должен уплачивать зарплатные налоги (налоги с заработка сотрудников, о них будет рассказано ниже), ежеквартально – авансовые платежи (до 25-го числа идущего за отчетным месяца), а по итогам года (до 30-го апреля) – годовой налог. Дефлятор на 2014 год по упрощенному режиму составляет 1,067.
Если в 2013-м году у вас не было доходов, то сформировался убыток, на сумму которого можно будет уменьшить по итогам 2014-го года налоговую базу. Это касается годового налога, а не квартальных платежей. В случае если убыток больше, чем налоговая база, можно его переносить на следующие периоды на протяжении десяти лет. Минимальный налог при УСН Следует знать, какие налоги должен платить ИП, если за год расходы превышают доходы или равняются им, а также если рассчитанная в обычном порядке сумма налога получается меньше, чем минимальная (минимальный налог рассчитывается по формуле: доход за год х 1%). Разберем эту ситуацию на конкретном примере. Предположим, у вас в 2013-м году доходы составили 100 тысяч рублей, а расходы – 95 тысяч рублей. Вы применяете объект налогообложения: доходы за минусом расходов. То есть налоговая база составит 5 тысяч рублей. Умножив ее на ставку в 15 процентов, получим сумму налога – 750 рублей. Посчитаем минимальный налог: 100 тысяч рублей умножаем на 1 процент. Получаем 1 тысячу рублей. Сравним результаты. Вышло, что минимальный налог больше, чем тот, что рассчитан в обычном порядке. Какие налоги платят ИП в бюджет в таком случае? Вам придется заплатить минимальный налог, то есть 1000 рублей. А разницу между 1000 рублей и 750 рублями вы можете включить в состав расходов 2014 года. Расчет авансовых платежей при УСН По окончании квартала следует определить сумму доходов, фактически полученных с начала года. Если используется объект доходы за минусом расходов, то необходимо определить также сумму расходов и отнять ее от величины доходов. Полученную цифру нужно умножить на применяемую ставку: 6 или 15 процентов соответственно. Из итоговой суммы следует отнять величину уплаченных страховых взносов (о них поговорим позднее) и выплаченных работникам больничных. Также вычитаются из суммы квартального аванса уже уплаченные с начала года аналогичные платежи.
Патентная система Сейчас расскажем о том, какие налоги платят ИП, купившие патент на осуществление предпринимательства. Во-первых, бизнесмен должен в течение 25-ти дней после того, как начал действовать патент, уплатить одну третью часть его стоимости, а оставшиеся две трети – не позже, чем за 30 дней до того, как закончится налоговый период. Такие сроки действуют в случае, если патент выдан на срок от полугода, в противной ситуации всю сумму нужно полностью оплатить в течение 25-ти дней с начала действия. Как и при упрощенном режиме, использовать патентную систему можно, пока доходы за год не превысят 64,02 миллиона рублей. Стоимость патента следует определять по формуле: базовую доходность умножить на 6 процентов. Размер БД, как и при ЕНВД, зависит от вида деятельности. Владелец патента освобождается от уплаты налогов на имущество, прибыль, добавленную стоимость, доходы физических лиц. Если деятельность не ведется, стоимость патента все равно уплачивать необходимо. Страховые взносы и зарплатные налоги Вы уже узнали, какие налоги платят ИП. Все вышеперечисленные платежи предприниматель должен производить вне зависимости от наличия или отсутствия у него наемных работников. А вот страховые взносы и зарплатные налоги уплачиваются как раз исходя из числа сотрудников. В их число входят взносы в Пенсионный фонд – 22 процента от начисленной зарплаты; в медицинский фонд – 5,1 процентов; в ФСС – 2,9 процента (на страхование временной нетрудоспособности, в т. ч. в связи с материнством) и 0,2 процента на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случае). Размер последнего взноса может быть больше (зависит от вида деятельности предпринимателя). Также бизнесмен должен уплачивать взносы на себя в Пенсионный фонд (в 2014-м году сумма составляет 17328, 48 рублей) и на медицинское страхование (в 2014-м году – 3399,05 рублей). Общая сумма платежей, таким образом, будет равняться 20727,53 рублям. Ее можно уплатить единовременно или по частям до 31.12.2014 года.
Нововведением стал дополнительный взнос в пенсионный фонд, уплачиваемый в размере 1 процента от выручки, в случае если она составляет больше трехсот тысяч рублей. Эта сумма должна быть перечислена в бюджет не позже первого апреля следующего за отчетным года. Предприниматели, у которых наемных работников нет, использующие единый налог или упрощенный режим по ставке 6 процентов, могут на всю сумму взносов по итогам года уменьшить налог. Те бизнесмены, которые имеют наемных работников и применяют такие же налоговые режимы, могут уменьшить налог на сумму взносов, но только не более чем на пятьдесят процентов налога по итогам года. При использовании упрощенного режима по ставке 15 процентов пенсионные взносы считаются обычными расходами, как и при общем режиме.
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Как физическое лицо имею нежилые помещения сроком более 3лет. Как ИП сдаю эти помещения в аренду, плачу налог 6 процентов. Вида деятельности по продаже помещений в реестре ЕГРИП нет. Продам помещения как физическое лицо. Какие налоги должен заплатить как ИП? Спасибо.

Похожие вопросы