Бесплатная консультация юриста в Москве

Законность действий сотрудников гибдд

(№ 138986) Вопрос задал(а): Алекс
Ответ юриста

Алекс!
Сотрудники ГИБДД аргументируют данные требования пунктом 7.3 Перечня неисправностей. Данный пункт гласит, что запрет может быть вынесен, если на автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». После озвучивания нарушения работники ДТП обычно предлагают или выписать штраф 500 рублей (с 23 сентября 2010 года), снять регистрационные знаки или содрать тонировку. Чтобы избежать этого, вам необходимо продемонстрировать знание своих прав и ответственности сотрудника ГИБДД сославшись на 12.35 КоАП РФ. Это очень быстро остудит пыл сотрудников ГИБДД.
В соответствии с п. 2.3.1 ПДД водитель при выявлении нарушения светопропускаемости стекол должен устранить, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Так как вы не являетесь специалистом по ремонту автомобилей и не имеете специальных навыков, инструмента и химических веществ (растворителей, моющих средств) по удалению пленки и ее клеевого слоя со стекол, вы рискуете повредить автомобиль (поцарапать стекло, испортить уплотнители, вывести из строя стеклоподъемник при заклинивании липкого от клея стекла и т.д.).
Следовательно, устранение неисправности на месте невозможно, а значит, вы имеете право двигаться дальше к мету стоянки или ремонта, но в этом случае будут сняты с автомобиля регистрационные знаки.
Если у инспектора нет прибора, то весомым аргументом в пользу правомерности использования тонировки является диагностическая карта и полис ОСАГО. Его наличие диагностической карты доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля, время тонирования автомобиля (до прохождения ТО или после) и процент тонировки инспектор достоверно установить не имеет возможности. Поэтому для обвинения водителя в совершении административного правонарушения в данном случае инспектор не имеет оснований.
При выявлении признаков нарушения светопропускаемости стекол задерживать автомобиль, требовать от водителя ехать на стационарный пост или станцию диагностики инспектор ГИБДД не имеет оснований.
В целях предотвращения конфликтов при общении с работниками ГИБДД, в соответствии с административным регламентом, водители имеют право применять средства аудио и видеозаписи. На основании анализа судебной практики видеозапись предпочтительнее. Если нет под рукой видеокамеры, то возможно снять происходящее на мобильный телефон или в режиме видео на фотоаппарат (такие записи судом принимаются).
И еще, Вы сами можете построить свою защиту на месте, в случаях, если Вас остановили за тонировку. Примерная Ваша позиция:
1. В зависимости от ситуации напоминаете инспектору, что законом разрешена тонировка стекол, которая не превышает установленные ГОСТ 5727-88 нормы. А пока не доказано, что эти нормы превышены – нет никакого нарушения.
2. Спрашиваете, как инспектор определил, что тонировка нарушает установленные ГОСТом нормы.
3.Просите у сотрудника ГИБДД документы на прибор, сверяете данные, проверяйте «срок годности» поверки (условия замеров см. выше), а так же целостность клейма (печати) поверителя на приборе.
4. Если нарушение все же выявлено–напоминаете, что законом предусмотрено наложение штрафа в размере 500 рублей и запрещение эксплуатации путем снятия регистрационных знаков до устранения причины. Далее, для устранения выявленной неисправности, вы можете двигаться к месту ремонта или стоянки, но в этом случае вы расстаетесь с регистрационными знаками. В случае устранения нарушения на месте вы только получаете постановление со штрафом в 500 рублей и сохраняете номера на своем авто.
Успехов Вам и удачи!

Аватар пользователя Гость

Здрасти... сотрудник гибдд останавливает затонированную с нарушением допустимости тонировки авто....которое ранее было остановлено за то же нарушение и ранее был выписан штраф.... В этот раз сотрудник все измерив по закону светопропускаемость... Предложил устранить на месте нарушение сняв тонировку... Водитель отказался ...например по причине того что он не умеет её снимать .... Сотрудник гибдд выписывает предписание на устранение нарушения...и...не давая времени на устранение нарушения объясняя что сейчас по закону нет сроков устранения... Везут водителя в суд для вынесения судебного решения по данной ситуации... Законны ли действия сотрудника Гибдд? В чем они не законны и в чем правомерны??( ссылки на статьи) на сколько я понимаю предписания вообще в описании их понятия и на кого они выписываются в административном кодексе , выписывается на Юр . Лица но никак ни на физ лица... И на сколько я понимаю на выполнение каких либо предписаний должно даваться время на устранение... Ну и как максимально могут наказать за незаконную тонировку сотрудники гибдд и какими правовыми действиями заставить снять водителя тонировку??

Похожие вопросы