Бесплатная консультация юриста в Москве

Подскажите по использованию земли

(№ 138981) Вопрос задал(а): Ольга
Ответ юриста

Ольга!
Обратитесь с заявлением Для перевода земель из одной категории в другую нужно подать ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

В городе Екатеринбурге данными вопросами занимается несколько МФЦ (Многофункциональный центр), Обратиться в МФЦ с собранными документами можно по понедельникам и четвергам с 10 до 18 часов.

На официальном сайте Многофункционального центра нашей области в разделе "Управление земельных отношений по Свердловской области" можно ознакомиться с расписанием и произвести электронную запись на консультацию или подачу документов.

В ходатайстве должны быть указаны кадастровый номер земельного участка; категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; права на земельный участок. К ходатайству нужно приложить следующие документы:

выписка сведений об участке из государственного кадастра недвижимости или кадастровый паспорт этого участка;
копия удостоверения личности заявителя (для физического лица), либо выписка из ЕГРИП или ЕГЮЛ (для ИП или юр. лица);
выписка из ЕГРП о правах на земельный участок;
согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.
РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА
Поданное вами ходатайство будет рассмотрено в обязательном порядке, закон предусматривает только два основания для отказа от рассмотрения – если его подало ненадлежащее лицо или поданные документы не соответствуют требованиям закона. Результатом рассмотрения ходатайства будет акт о переводе участка из одной категории в другую, либо акт об отказе в таком переводе. Решение должно быть принято не позднее чем через два месяца со дня подачи ходатайства и направлено вам в течение 14 дней со дня принятия.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ИЗМЕНЕНИИ КАТЕГОРИИ УЧАСТКА.
Законодательство четко определяет список причин, по которым может быть отказано в переводе земель из одной категории в другую (ст. 4 Закона № 172-ФЗ). В самой распространенной ситуации при переводе земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов отказ будет обоснован положением п. 1. ст. 7 № 172-ФЗ – установление или изменение черты населенных пунктов. То есть именно это должно произойти, чтобы ваш участок имел необходимо Вам разрешенное использование.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Могу ли я на земле
Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование: Под иными объектами специального назначения
по документу:для сельскохозяйственного использования

Организовать парк отдыха для детей и взрослых с контактным зоопарком и своим садом растений
Как это урегулировать? нужно ли землю переводить в другой статус?

Похожие вопросы