Бесплатная консультация юриста в Москве

Оформление сельхозземель в аренду

(№ 138866) Вопрос задал(а): Максим
Ответ юриста

Вы правы взять землю непросто при существующей бюрократии,но если очень хочется, то пмшмте заявление. Не примут пошлите почтой, откажутся пишите ещё раз и устрапняйте недостатки и добиваайтесь.не заморачивайтесь положено ли вам или нет.главное это ваше желание, а закон, что дышло....

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! У меня есть вопрос по оформлению земли. Может быть, у вас найдётся время для ответа.
Меня зовут Максим, мне 24 года, живу в Пензе. Хочу взять себе 2 гектара земли около одной деревни (такое количество приходится брать, чтобы лишние как-нибудь не залазили) под родовое поместье. Приехал в понедельник в администрацию сельсовета. Но там ожидалась проверка из прокуратуры, поэтому у меня даже заявление не приняли. И ничего не смотрели. Хотя под конец выяснилось, что и я ошибся – не взял сам паспорт. только ксерокопии для заявления и его копии (потому что дальше надо было добираться до той деревни). В общем, особой доброжелательности я не увидел. Вот нарисованная мной схема расположения:

Участок между этими 4 точками, земля, как я понимаю, сельхозназначения. И самый краешек – на землях населённого пункта. Вот на всякий случай ссылка - http://pkk5.rosreestr.ru/#x=5019716.418868177&y=6966564.206777786&z=16&t...
Сами вопросы:
1) Сначала глава сказал, что я должен быть прописан в этом сельском районе. Но тут и его помощница попыталась сказать, что это необязательно – так?
2) Потом он спросил, оформил ли я КФХ. Но ведь это тоже не нужно?
3) Потом он начал пугать ценами, что кто-то у них взял землю с арендной платой 120 тысяч рублей в год за 7 гектаров. Но ведь таких же цен не должно быть! Кадастровая стоимость участка размером 2 гектара из этой земли населённых пунктов составила бы 310 тысяч рублей. Земля сельхозназначения, как я понимаю, должна иметь более низкую цену. А в Московской области на ноябрь 2015 арендная плата была до 2-3 тысяч рублей за 1 гектар.
4) Тогда в заявлении я указал «под садоводство», сегодня же уже много часов почитав, понял, что максимальный размер при таком назначении – 15 соток. У меня уже голова болит от того, насколько непросто взять пустующий, никому не нужный участок. И книгу «Счастливая земля» тоже читаю ещё раз. Вот моё конечное заявление:

Я, гражданин РФ Коняхин Максим Васи

Похожие вопросы