Бесплатная консультация юриста в Москве

Вступление в наследство

(№ 138262) Вопрос задал(а): Яна
Ответ юриста

на ваш вопрос: Чем в сложившейся ситуации я рискую как продавец, и насколько инициатива жены отца о срочной продаже дома обязывает меня соглашаться на срочную продажу дома и написание соответствующих доверенностей? как продавец действуя не самостоятельно вы рискуете получить меньшую прибыль чем ожидается или вообще ее не получить и сами же понимаете почему: цитирую но опасаюсь возможности совершения в отношении ее мошеннических действий либо ее пресловутой невнимательности при подписании документов в силу отсутствия у нее юридического образования.. Соглашаться на срочную продажу есть смысл если ваша ожидаемая прибыль от сделки очень велика!Но вы как собственник не обязаны идти на поводу у другого собственника, даже если у него большая чем у вас доля. Пусть официально предлагает выкупить у вас долю, а потом продает. Волнует момент передачи денежных средств от продажи лично мне. в доверенности можно оговорить, что деньги будете получать только вы лично и даже желательно авансом - как предоплата за срочность. вы это можете предложить инициатору сделки - прыти у нее поубавится после этого. Как я могу законным способом затянуть процесс продажи дома на удобный МНЕ срок? отказаться продавать - это ваше право а не обязанность.И какие еще варианты решения вопроса возможны? потребовать внесения части суммы вам для вашего согласия на срочную продажу.

Аватар пользователя Гость

31 января 2016 года умер мой отец. 31 июля 2016 года истекает шестимесячный срок уведомления о принятии оставленного им наследства (дом, гараж, счет в банке).Я являюсь его дочерью от первого брака (заявление о принятии наследства уже отправлено мною нотариусу). Помимо меня наследниками по закону также выступают жена отца, его сын (от второго брака), моя родная старшая сестра. Я и сестра проживаем в разных городах (не по последнему месту жительства нашего отца).
Вскоре всем наследникам предстоит оформление свидетельства о праве на наследство и всех необходимых документов для продажи,в частности, дома, инициатором которой является жена отца, нашедшая уже покупателя, которому, якобы, по каким-то уважительным причинам необходимо въехать в дом до 1 сентября 2016 года. Именно поэтому жена отца желает оформить сделку купли-продажи дома до 20 августа 2016 года. Я не хочу продавать дом сейчас, т.к. нахожусь на поздних сроках беременности (роды намечаются в середине августа 2016 года), а мне непременно хотелось бы присутствовать при продаже дома лично. Сестра предлагает сделать на нее две доверенности:
 на оформление и получение ею от моего имени свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на имущество через Росреестр;
 на продажу моей доли в доме.
В чистоту помыслов сестры я полностью верю, но опасаюсь возможности совершения в отношении ее мошеннических действий либо ее пресловутой невнимательности при подписании документов в силу отсутствия у нее юридического образования.
Чем в сложившейся ситуации я рискую как продавец, и насколько инициатива жены отца о срочной продаже дома обязывает меня соглашаться на срочную продажу дома и написание соответствующих доверенностей? Волнует момент передачи денежных средств от продажи лично мне.Как я могу законным способом затянуть процесс продажи дома на удобный МНЕ срок? И какие еще варианты решения вопроса возможны? С уважением, Яна.

Похожие вопросы