Бесплатная консультация юриста в Москве

Лишение прав ТС

(№ 137838) Вопрос задал(а): Ольга
Ответ юриста

Добрый вечер, к сожалению, в Вашей ситуации уже ничего не возможно сделать. Сотрудники ГИБДД всё очень граммо но "обстряпали". Отказ от освидетельствования, согласно закона, есть автоматическое признание состояния алкогольного опьянения. Суд не примет и не учтёт Только одни Ваши слова, без каких-либо иных доказательств о том, что так предложили сделать сотрудники ГИБДД. Что касается положительных характеристик,то они могут повлиять лишь на срок лишения права управления ТС. В следующий раз никогда не поддавайтесь на какие-либо уговоры. Успехов Вам и всего доброго!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, вот такой вопрос.
Вчера утром мой отец двигался на своём автомобиле, в этот момент он был замечен сотрудниками ДПС, он разговаривал по мобильному телефону за рулём. Т.к. сотрудники ДПС находились на другой стороне дороги, то они начали объезжать, мой отец припарковал машину и зашёл в продуктовый магазин (не специально, а по работе, плюс сделал покупки), как только он вышел сотрудники ДПС предъявили ему его нарушение "езда и разговор по мобильнику", от него пахло алкоголем (днём ранее в 17-18 часов вечера он употребил ровно 100г водки). Инспектор сказал, что "от него сильно пахнет" и отец ответил, что "выпил вчера", на это инспектор предложил ему отказаться от осведетельствования и проверки на опьянение, а просто подписать бумаги о том, что он был пьян, хотя употребил он более 12 часов назад. Отец растерялся и не настоял на осведетельствовании, согласился и подписал все бумаги..Сказали ждать месяц и будет суд по этому делу. Грозит 1.5 года лишения прав и штраф.
Скажите пожалуйста, можно ли как то избежать данного наказания (освидетельствование в тот день он вообще не проходил нигде)? Удастся ли доказать обратное? Можно ли правоохранителям будет сослаться исключительно на "устное признание"? Сыграет ли положительную роль характеристики участковых, должность общественного помощника и т.д.? Помогите пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо! С нетерпением жду вашего ответа!

Похожие вопросы